Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 12 июля 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько ФИО6 подсудимого Гайфулина И.Р., защитника - адвоката Люмчиковой ФИО7 предоставившей удостоверение . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гайфулина ФИО8,родившегося <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайфулин И.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. Гайфулин И.Р. . в период времени с 18.00 до 18.05 находясь на тропе ведущей от забора автокооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: . к проезжей части по ул.Вагонной, увидел и поднял с земли газетный сверток, содержащий растительную массу, которая является смесью измельченных частей табака с наркотическим средством кустарного изготовления -маслом каннабиса, высушенное количество которого составило не менее 0,5658 гр., отнесённом Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупным размерам. Осознавая, что данная растительная масса содержит наркотическое средство, а также преступный характер своих действий, Гайфулин И.Р. оставил найденное наркотическое средство себе, с целью дальнейшего личного потребления, положив в карман брюк, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. После чего незаконно хранил найденное наркотическое средство передвигаясь по улицам в Центральном округе г.Комсомольска-на-Амуре и по месту своего жительства ., до момента изъятия 27.03.2012 в период времени с 12.10 до 12.30 в ходе личного досмотра сотрудниками дежурной части Комсомольского ЛО МВД России на транспорте в помещении дежурной части, расположенной в здании <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Гайфулин И.Р. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Гайфулина И.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание Гайфулиным И.Р. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый с положительной стороны. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайфулина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вещественные доказательства: растительную массу, содержащую наркотическое средство-масло каннабиса, хранящееся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛО МВД России на транспорте- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; -мужские брюки черного цвета марки «GN», размера 34, после вступления приговора суда в законную силу оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов