Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 11 июля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Хаирова ФИО9 защитника - адвоката Ливицкого ФИО10, предоставившего удостоверение №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хаирова ФИО11,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: . Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по п.«а» ч.2 ст.161 (с учетом определения Хабаровского краевого суда от 29.04.2008 и постановления Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре о снижении наказания от 27.06.2011) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.12.2011 освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хаиров Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. ФИО12 в период времени с 14.25 до 15.00 Хаиров Р.Т., находясь около торгового помещения <данные изъяты> расположенного на территории ., увидел у ранее незнакомой ему ФИО14 в ушах наушники сотового телефона, провода от которых тянулись в правый карман куртки и решил похитить телефон. После чего Хаиров Р.Т. подошел к ФИО15 воспользовавшись тем, что последняя приобретает продукты питания и за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в правый карман куртки находившейся при ФИО16., откуда тайно похитил сотовый телефон «LG-T510 WineRed» стоимостью 3400 рублей с флешкартой объемом 2 Гб., стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Хаиров Р.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. В судебном заседании подсудимый Хаиров Р.И. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Хаирова Р.И. подлежат квалификации по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Хаировым Р.И. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении к нему при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести и совершено через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за преступление с аналогичным объектом посягательства. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.12.2007 и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающие особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Хаирову Р.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Хаирову Р.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хаирова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.12.2007 в виде трех месяцев лишения свободы, определив окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года. Меру пресечения, избранную Хаирову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под сражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «LG-T510 WineRed», сотовый телефон «LG-T510 WineRed» с флешкартой объемом 2 Гб., оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий