Дело № 1-487/2012



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре       13 июня 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,

подсудимого Сазонова П.П.,

защитника - адвоката Левенцова В.В., предоставившего удостоверение . и ордер . от .,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова ФИО18, родившегося . в .; зарегистрированного по адресу: ., проживающего по адресу .; холостого; работающего ИП ФИО8 продавцом; со средним <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов П.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также, незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в . при следующих обстоятельствах:

., в период времени с 20.00 до 20.20 Сазонов П.П., находясь в подъезде ., незаконно сбыл посредством продажи за 1200 рублей ФИО1, действовавшему в рамках производимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в двух полиэтиленовых свертках в количестве 0,98 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ . от . к крупному размеру.

Таким образом, Сазонов П.П. предпринял активные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако реализовать свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Сазонов П.П., в период с неустановленного времени до 20.40 . незаконно с целью личного потребления приобрел неустановленным способом наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 11,02 гр., отнесённом Правительства РФ . от . к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Сазонов П.П. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания . до 20.40 ., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра.

В судебном заседании подсудимый Сазонов П.П. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им входе предварительного расследования.

Из этих показаний следует, что с лета 2010 года до конца января 2012 года он употреблял наркотические средства - марихуану путем курения. Через него два раза приобретал наркотические средства его знакомый - ФИО2 по кличке «Комар». Около 1 года он (Сазонов П.П.) использует абонентский номер - 8 924 419 04 10. . около 16.10 ему позвонил ФИО2 по поводу приобретения двух кубов наркотика по цене 500 рублей за куб, после чего они договорились о встрече. ФИО2 было известно, где он проживает. ., точного времени, он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что он находится у него в подъезде между девятым и восьмым этажами около лифта. Когда он (Сазонов П.П.) вышел на лестничную площадку между девятым и восьмым этажами увидел ФИО2 с незнакомым ему парнем. Парень представился Владимиром. Он (Сазонов П.П.) передал ФИО2 два полиэтиленовых свертка с гашишным маслом, ФИО2 отдал ему 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, а два полиэтиленовых свертка с гашишным маслом отдал Владимиру. Минут через 10 они были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него из кармана были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей. 1000 из которых были деньгами переданные ФИО2 за наркотик, 600 рублей- личные средства. Сотрудники полиции с его согласия осмотрели и его квартиру. Все изъятое сотрудниками полиции в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей.

Из показания свидетеля ФИО1 данных в ходе предварительного следствия следует, что . в вечернее время его пригласили сотрудники полиции в качестве «покупателя» наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», целью которого являлось выявление лица, занимающегося продажей наркотических средств по адресу: ., которым являлся Сазонов Павел. Ему было известно, что ФИО17 является потребителем наркотических средств, торгует полиэтиленовыми свертками с гашишным маслом по цене 500 рублей за каждый и в целях конспирации продает только знакомым, пользующимся у него доверием. Он неоднократно покупал у Сазонова через ФИО2 по кличке «Комар» гашишное масло для собственного употребления. . он созвонился с ФИО2 и попросил приобрести для него 2 куба гашишного масла. Они договорились о встрече у школы . в районе . началом «закупки» наркотиков сотрудник полиции в служебном кабинете отдела полиции по . в присутствии двух понятых досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства - 1 200 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Эти купюры были осмотрены присутствующими, серии и номера купюр были записаны в акт, а также сделаны их ксерокопии. Сотрудник полиции разъяснил, что денежные средства переданы ему для закупки наркотиков у Сазонова. После этого, все участники мероприятия проехали на автомобиле к указанному дому. Когда они приехали на место, то он вышел из автомобиля и через несколько минут встретил ФИО2, с которым они зашли в подъезд, где на 9-ом этаже он передал ФИО2 выданные ему сотрудником полиции 1 200 рублей. После этого, ФИО2 позвонил по телефону Сазонову и сообщил тому, что они на месте. Спустя минуту из . вышел Сазонов Павел, которому ФИО2 передал деньги (сколько конкретно, он не видел), в то время как Сазонов передал ФИО2 два «куба», а последний передал их ему. После чего, они втроем спустились между 8-ым и 9-ым этажами, где он произвел звонок на сотовый телефон сотрудникам полиции, тем самым сообщил, что наркотик он купил, после чего они были задержаны. Он спустился в служебный автомобиль, где его ждали сотрудники полиции с понятыми. В присутствии понятых сотрудник полиции его досмотрел. В ходе досмотра он выдал купленные им у Сазонова два полиэтиленовых свертка с наркотиком, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной наклейкой с печатью. Он пояснил присутствующим, у кого и при каких обстоятельствах приобрел эти свертки. По ходу всего мероприятия составлялся акт, в котором он расписался. ( л.д.33-35)

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 пояснил, что пользуется абонентским номером - 8 909 865 63 62. С начала 2011 года до конца января 2012 года он употреблял наркотические средства «химку» путем курения. . в течение всего дня ему звонил его знакомый по имени Владимир, с просьбой приобрести для него наркотик «химку» в количестве двух «кубов». В связи с этим он решил позвонить своему знакомому - Сазонову Павлу, проживающему в ., который сам употребляет наркотики. В вечернее время . он созвонился с Сазоновым, сказав что у него есть 1200 рублей и ему необходимо два куба «химки». Сазонов сказал, что у него имеется нужное для него количество наркотиков, так же Сазонов сказал ему, чтобы он подъезжал к нему домой. После этого он созвонился с Владимиром, сказав ему что два куба «химки» стоят 1200 рублей и они договорились о встрече около МОУ СОШ ., расположенной по .. В вечернее время . он встретился с Владимиром в указанном месте и они прошли в подъезд .. В подъезде Владимир передал ему деньги в сумме 1 200 рублей за наркотик. Они поднялись на лестничную площадку между девятым и восьмым этажами, он позвонил Сазонову и сказал, чтобы тот выходил. О том, что он не один не говорил. Через минуту Сазонов вышел из своей квартиры и спустился на лестничную площадку между восьмым и девятым этажами, где и находился он с Владимиром. Он (ФИО2), положил на подоконник окна деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему передал Владимир для покупки наркотика, 200 рублей оставил у себя. Сазонов в это время достал из кармана своей одежды два свертка с наркотиком и положил их на подоконник окна, а сам забрал себе 1 000 рублей. В это время он увидел, как к ним на лестничную площадку поднялись мужчины, которые стали удерживать Сазонова и Владимира. Он (ФИО2) побежал в квартиру к Сазонову, но там его задержали люди, которые представились сотрудниками полиции. После этого, у него в присутствии двух понятых сотрудниками полиции изъяли две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Данные деньги были из тех, которые ему передал Владимир для покупки наркотика у Сазонова, он не успел данную сумму в размере 200 рублей передать Сазонову, ему он передал только 1 000 рублей. Находясь у Сазонова в квартире, он услышал, что в ходе ее осмотра сотрудники полиции изъяли двадцать штук свертков с наркотическим средством. Деньги в сумме 200 рублей остались у него в кармане, поскольку все произошло очень быстро, и цели личного обогащения он не преследовал. После этого, его опросили сотрудники полиции и отпустили.(л.д.38-41)

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия следует, что . в вечернее время он совместно с сотрудниками ОУР УМВД России по . по имеющейся информации о том, что лицом по имени ФИО19 осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, проводил оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, принимал участие гражданин, пожелавший в целях безопасности сохранить свои личные данные в тайне и представился ФИО1, кроме этого в мероприятии в качестве понятых участвовали двое мужчин. Перед началом мероприятия всем участникам был разъяснен ход и порядок его проведения. Далее ФИО1 по номеру сотового телефона 8(909)-865-63-62 договорился с посредником по имени ФИО4, который является общим знакомым его и продавца наркотиков по имени ФИО5, о приобретении наркотического средства в . имеющейся информации ФИО5 продает наркотические средства в целях конспирации только знакомым лицам, пользующимся у него доверием. ФИО4 неоднократно приобретал у Сазонова П. для ФИО1 наркотические средства. В кабинете . по . в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено не было. После этого, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей (две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей), с которых были сняты ксерокопии, номера и серии купюр были внесены в акт проверочной закупки. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные средства переданы ФИО1 для приобретения наркотических средств через парня по имени ФИО4 у Сазонова П. Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проехали к дому . по . чего, ФИО1 вышел из автомобиля и стал ожидать во дворе. Через несколько минут к ФИО1 подошел парень, возрастом примерно 20-23 года, ростом около 180 см., одетый в темную одежду. Поздоровавшись, они прошли в подъезд . несколько минут ФИО1 (как ранее было оговорено) позвонил со своего сотового телефона на его, тем самым дал условленный знак, что наркотическое средство, им приобретено. После чего, сотрудники ОУР незамедлительно проследовали из служебного автомобиля в подъезд ., где задержали посредника - ФИО2, с которым встречался ФИО1 и продавца - Сазонова П., который продал наркотическое средство ФИО1 Сам ФИО1 спустился в служебный автомобиль, где был досмотрен в присутствии понятых, и у него были изъяты 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которое с его слов он приобрел через ФИО2 у Сазонова П. Данное наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, концы которой были опечатаны бумажной наклейкой с оттиском печати с подписями понятых и пояснительной надписью. (л.д.26-28)

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 пояснил, что . в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проводимой ими закупке наркотиков по адресу: . качестве понятого. В этом мероприятии также участвовал второй мужчина-понятой и мужчина-«закупщик» наркотиков, представившийся ФИО1. До начала мероприятия сотрудник полиции, разъяснив сущность и порядок проведения мероприятия, в служебном кабинете отдела полиции по . произвел досмотр ФИО1 в присутствии его и второго понятого. В ходе досмотра при том ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник полиции передал ФИО1 деньги в размере 1200 рублей (двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей). Серии и номера купюр были записаны в акт. Была сделана копия денежных купюр на лист бумаги. Им было разъяснено, что данные денежные средства переданы ФИО1 для закупки наркотического средства - гашишное масло по указанному адресу у мужчины по имени ФИО5, посредством их общего знакомого по имени ФИО4, который вхож к ФИО5, то есть пользуется у последнего доверием и систематически покупает у него наркотики. ФИО1 при них созвонился по сотовому телефону с ФИО4 и договорился о встрече, попросив оказать содействие в покупке наркотика. Через некоторое время ФИО4 позвонил на сотовый телефон ФИО1 и ответил ему согласием, назначив ФИО1 встречу у ., в котором живет ФИО5. Как им разъяснили, ФИО4 возьмет у ФИО1 себе часть денежных средств за оказание содействия в покупке наркотика. После того как ФИО1 досмотрели и вручили денежные средства для покупки наркотиков, он и все остальные участники мероприятия проехали на служебном автомобиле к дому 19 по . ФИО1 вышел и стал ожидать ФИО4 у здания расположенного рядом со школой .. За это время ФИО1 ни с кем не встречался и не разговаривал на улице. Затем ФИО1 подошел к подъезду ., возле которого стоял парень в темной одежде. ФИО1 подошел к нему, они поздоровались и вошли в подъезд этого дома. Они с сотрудниками полиции оставались в автомобиле, и ждали условного сигнала от ФИО1, который тот должен был подать, когда наркотик будет им получен, произведя «дозвон» на сотовый телефон сотрудника полиции. Через несколько минут такой сигнал от ФИО1 поступил, а еще через несколько минут он сам вернулся в автомобиль и вновь был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра ФИО1 выдал два небольших полиэтиленовых свертка наполненных смолообразной массой, похожей на наркотическое средство, пояснив, что это наркотик - гашишное масло, который он купил на 9-м этаже подъезда . у парня по имени ФИО5 за выданные ему денежные средства, деньги ФИО5 передал ФИО4, оставив себе 200 рублей за посредничество. Полиэтиленовые свертки со смолообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. У Сазонова из кармана брюк были изъяты деньги, среди которых сотрудники полиции при сличении серий и номеров обнаружили две «закупочные» денежные купюры достоинством 500 рублей, выданные ФИО1 для покупки наркотика. Все обнаруженные объекты были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бумажными наклейками с оттисками печати, на которых он расписался. По результатам осмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором он также расписался. После этого, его и второго понятого пригласили в отдел полиции на . для участия при личном досмотре задержанного сотрудниками полиции парня - ФИО2. Он оказался тем парнем, с которым встречался закупщик ФИО16. ФИО2 было разъяснено его право не свидетельствовать против себя и близких родственников и предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что ничего не имеет. Далее в ходе его досмотра сотрудники полиции обнаружили в его левом заднем кармане джинсов две денежные купюры по 100 рублей, серии и номера которых при сличении сотрудниками полиции были идентичны купюрам выданным ФИО1 для закупки наркотиков. ФИО2 пояснил, что эти деньги ему передал знакомый за оказанную ему помощь в приобретении наркотиков. Данные денежные купюры сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он расписался. Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и все участники также расписались. (л.д.29-30; 73-75)

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 участвовавший в качестве второго понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» подтвердил обстоятельства его проведения, как они были изложены иными свидетелями.(л.д. 31-32, 76-78)

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Сазонова П.П. были изъяты денежные средства в сумме 1 600 рублей - тремя купюрами достоинством по 500 рублей (серии и номера аЧ 6599027, Вт 1808648, Бт 1397121) и двумя купюрами достоинством по 50 рублей (серии и номера Яз3139980, Эл0661474).(л.д. 61-62)

-заключением судебно-химической экспертизы ., из которого следует, что смолообразное вещество в двух полимерных свертках, изъятых . у ФИО1, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило - 0,98г. (л.д. 81-82)

-протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей - 2 купюры достоинством по 100 рублей - ЬЧ 2676881, ТЧ 9467301. Со слов ФИО2 указанные денежные средства получены им за услуги по приобретению наркотиков. (л.д. 18)

Актом проверочной закупки, в которой зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ, удостоверенные подписями участников. Из актов следует, что . при обстоятельствах, изложенных свидетелями обвинения, Сазонов П.П. незаконно сбыл наркотическое средство ФИО12.(л.д.11-14)

Правомерность осуществления ОРМ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки. (л.д.10)

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в установленных судом деяниях.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает совершение преступления впервые, признание своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным на основании ст.64 УК РФ назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкциями уголовно-правовых норм, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Характеризуется ФИО3 посредственно.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных деяний, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Сазонову П.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ..

Меру пресечения, избранную Сазонову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под сражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-акт проверочной закупки от . хранить в материалах уголовного дела

-наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0.98 гр., в двух полиэтиленовых свертках, наркотическое средство гашишное масло в количестве 11.02 гр., в двадцати полиэтиленовых свертках, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по . по адресу: .Октябрьский 35, уничтожить после вступления приговора в законную силу

-денежные купюры на общую сумму 1200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Е.М.Чернов