Дело № 1-671/2012 приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                27 июня 2012 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гарильцева М.Ю.,

подсудимого Сумбаева А.А.,

потерпевшей ФИО7

защитника - адвоката Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение №.

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сумбаева ФИО8,родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумбаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.00 23 марта 2012 года до 05.00 24 марта 2012 года Сумбаев А.А., находясь в квартире . расположенном на универсальном розничном рынке . находится ДВД-плеер, принадлежащий Махаевой О.И., решил незаконно проникнуть в указанный киоск с целью хищения плеера.

Реализуя преступный умысел, Сумбаев А.А. в тот же период времени, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию универсального розничного рынка, подошел к киоску №., разбил рукой стекло раздаточного окна вышеуказанного киоска, после чего в образовавшийся оконный проем проник в киоск №., тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Сумбаев А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из киоска ДВД-плеер CORTLAND стоимостью 3799 рублей, 2 ДВД диска по цене 150 рублей за 1 диск, общей стоимостью 300 рублей, документы на имя ФИО9 кассовую книгу, санитарную книгу, карточку продавца материальной ценности не представляющие, принадлежащее ФИО10.. После чего Сумбаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4099 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сумбаев А.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Сумбаева А.А. подлежат квалификации по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.40), активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сумбаеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумбаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сумбаева А.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Сумбаеву А.А. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: ДВД плеер CORTLAND, кассовый и товарный чек на ДВД плеер CORTLAND, хранящийся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок содня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий