Дело № 1-675/2012 приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                 19 июня 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Павлова А.С.,

защитника - адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение №.

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова ФИО10,родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.С. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2012 года в период времени с 17.54 до 19.00 Павлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу ., в ответ на законные требования старшего полицейского взвода полиции №1 роты полиции №1 батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УМВД РФ по г.Комсомольску-на-Амуре, сержанта полиции ФИО11., осуществлявшего правомерные действия по проведению проверки по сообщению о происшествии - срабатывании средств сигнализации на охраняемом объекте магазине <данные изъяты> а так же по пресечению совершаемого ФИО12 и Павловым А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая, что ФИО13. находится в форменной одежде сотрудника МВД РФ, то есть является представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, публично оскорбил последнего в присутствии ФИО14 неприличными выражениями и выражениями в форме грубой нецензурной брани.

Кроме того 7 апреля 2012 года в период времени с 17.54 до 19.00 Павлов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты>», расположенном по адресу . в ответ на законные требования старшего полицейского взвода полиции №1 роты полиции №1 батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УМВД РФ по г.Комсомольску-на-Амуре, старшего сержанта полиции ФИО15 осуществлявшего правомерные действия по проведению проверки по сообщению о происшествии - срабатывании средств сигнализации на охраняемом объекте магазине «<данные изъяты> а так же по пресечению совершаемого ФИО16 и Павловым А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая, что ФИО17. находится в форменной одежде сотрудника МВД РФ, то есть является представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя физическую силу, нанес ногой не менее одного удара в область головы и не менее одного удара ногой в область правой кисти последнего. В результате преступных действий Павлова А.С. потерпевшему ФИО18 Д.А., была причинена закрытая тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга. Данная травма по медицинским критериям расценивается как легкий вред здоровью, поскольку влечет за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.С. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Павлова А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Павлов А.С. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, добровольное возмещение потерпевшему вреда, мнение потерпевших о снисхождении к виновному при назначении наказания, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Павлову А.С. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.318 УК РФ - два года лишения свободы;

по ст.319 УК РФ - штраф в размере 20000 рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Павлова А.С. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Павлову А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий