П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 марта 2012 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, - ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., подсудимого Дергунова ФИО9, защитника, - адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Дергунова ФИО10, . года рождения, уроженца с ., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ., ранее судимого: - . приговором .вого суда по ст.30 ч.3 - 105 ч.2 п. «ж», ст.105 ч.2 п. «ж, к» УК РФ к 7 годам лишения свободы. . освобожден на основании постановления Железнодорожного районного суда . от . условно-досрочно от отбывания наказания на 1 го. месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 января 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, у Дергунова ФИО11, находившегося в ., возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО «Юна», расположенного в магазине № 3 по ул. Кирова, д.31 г.Комсомольска-на-Амуре, путем совершения разбойного нападения, на ранее незнакомую ему работницу указанного магазина ФИО4, находящуюся в рабочее время в магазине, с целью хищения имущества, принадлежащего ООО «Юна», с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Для осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Дергунов Д.Б. решил использовать кухонный нож, который взял там же в квартире, положив нож во внутренний карман надетого на нем пуховика. 26 января 2012 года в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 10 минут, Дергунов Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение алкогольной продукции, путем совершения разбойного нападения, вышел из ., и прошел в помещение торгового зала магазина № 3 ООО «Юна», расположенного в доме № 31 по ул.Кирова г.Комсомольска-на-Амуре, где, в период времени с 12 часов 11 минут до 12 часов 18 минут 26 января 2012 года, подойдя к холодильному шкафу, достал из него бутылку пива «Большая кружка крепкое», емкостью 1,5 литра, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения принадлежащего ООО «Юна» имущества, не расплатившись за пиво, стал употреблять его в присутствии продавцов указанного магазина Плотниковой B.C. и ФИО5, последняя, увидев действия Дергунова Д.Б. воспрепятствовала его незаконным действиям, забрав у Дергунова Д.Б. указанную бутылку пива. Однако Дергунов Д.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, находясь в указанном месте в указанный выше период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, из внутреннего кармана пуховика, надетого на нем, достал имеющийся при нем нож, и напал на заведующую указанного магазина ФИО4, вышедшую в это же время из подсобного помещения в торговый зал, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, умышленно направил клинок ножа в сторону ФИО4 и потребовал от последней немедленной передачи ему пива, осуществив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым совершил разбойное нападение. ФИО4 угрозу применения ножа восприняла реально, и, опасаясь того, что в случае отказа передачи имущества, принадлежащего ООО «Юна» Дергунов Д.Б. может причинить ей телесные повреждения, то есть опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала и передала Дергунову Д.Б. бутылку пива «Большая кружка, крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей. Дергунов Д.Б., находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Юна», путем совершения разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил бутылку пива «Большая кружка, крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, принадлежащую ООО «Юна», причинив ООО «Юна» материальный ущерб на сумму 80 рублей. После чего Дергунов Д.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дергунов Д.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Дергунова Д.Б. Потерпевшая ФИО4, представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Дергунова Д.Б. в особом порядке, при этом просили рассмотреть дело в их отсутствие. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора Каменев А.Н., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Дергунов Д.Б., с согласия потерпевшей, представителя потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, кроме того, Дергунов Д.Б. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что предъявленное Дергунову Д.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Дергунова Д.Б. квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Дергунов Д.Б. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым Дергуновым Д.Б. относится к категории тяжких. Подсудимый Дергунов Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Дергунову Д.Б. судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а так же личности подсудимого Дергунова Д.Б., который совершил данное преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжких преступлений против личности, характеризуется по месту жительства отрицательно, суд считает исправление Дергунова Д.Б. не возможным в условиях без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения Дергунову Д.Б. в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет самостоятельного источника дохода его личности, считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что регистратор видеозаписи, хранящийся у потерпевшей ФИО4 по месту работы в магазине . ООО «Юна» по . - необходимо вернуть потерпевшей ФИО4; ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 1,5 литровую бутылку пива «Большая кружка крепкое», нож с широким лезвием и деревянной рукоятью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дергунова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Дергунову Д.Б. исчислять с 26 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Дергунова Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, после чего отменить. Вещественные доказательства: регистратор видеозаписи, хранящийся у потерпевшей ФИО4 по месту работы в магазине . ООО «Юна» по . - необходимо вернуть потерпевшей ФИО4; ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 1,5 литровую бутылку пива «Большая кружка крепкое», нож с широким лезвием и деревянной рукоятью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.