П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2012 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Тургенева М.А., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Тургенева ФИО6, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ., проживающего по адресу: ., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26.04.2012 года около 01.00 час. Тургенев М.А., находясь по месту жительства в . по . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решил сообщить заведомо ложные сведения о неправомерном завладении принадлежащего ему автомобиля без цели хищения (угоне), т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ. 26.04.2012 года в период времени с 01.40 час. до 01.50 час. в дежурную часть ОП-1 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенную по адресу ул. Юбилейная, д.5 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, обратился Тургенев М.А. с заявлением, в котором последний, заведомо зная, что его сообщение не соответствует действительности, указал ложные сведения о том, что 25.04.2012 года в период времени с 23.05 час. до 23.15 час., неизвестный, от д.48 по ул.Хабаровской в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, похитил его автомобиль «Тойота Королла» гос.номер ., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей, т.е. сообщил о преступлении, предусмотренном ст.166 УК РФ. Перед принятием заявления Тургенев М.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, Тургенев М.А., 26.04.2012 года в период времени с 01.40 час. до 01.50 час., будучи предупрежденный, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в помещении дежурной части ОП-1 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенном по выше указанному адресу, умышленно передал оперативному дежурному ОП-1 УМВД России г. Комсомольска-на-Амуре Бей В.М. заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения, о чем в едином журнале КУСП была сделана запись о регистрации преступления КУСП . от . в 01.50 час. Подсудимый Тургенев М.А. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Тургенева М.А. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Филиппова Т.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Тургенев М.А., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, кроме того, Тургенев М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Тургенев М.А. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Тургенев М.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Тургенев М.А. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Тургеневу М.А., суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также с учетом имущественного положения подсудимого Тургенева М.А. и его семьи, суд считает возможным, с учетом требований ст.56 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) исправление Тургенева М.А., в условиях без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа. Вещественных доказательств по делу лист № 9 (заявление о привлечении к уголовной ответственности); копию стр.227 книги единого учета сообщений о преступлении ОП-1 хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; книгу единого учета сообщений о преступлении ОП-1 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, хранящуюся в дежурной части ОП-1 г.Комсомольска-на-Амуре вернуть по принадлежности ОП-1 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тургенева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Избранную в отношении Тургенева М.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественных доказательств по делу лист № 9 (заявление о привлечении к уголовной ответственности); копию стр.227 книги единого учета сообщений о преступлении ОП-1 хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; книгу единого учета сообщений о преступлении ОП-1 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, хранящуюся в дежурной части ОП-1 г.Комсомольска-на-Амуре вернуть по принадлежности ОП-1 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.