приговор № 1-435/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края         29 мая 2012 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.

подсудимой: Тимофеева С.А.,

защитника: адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № 815 и ордер № 1445 от 29.05.2012 г.

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд     

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева С.А. совершила тайное хищение имущества потерпевшей ФИО8 на общую сумму 26580 рублей 20 копеек.

Преступление совершено Тимофеева С.А. в . при следующих обстоятельствах.

Тимофеева С.А., ., находясь в помещении кафе «Караван» . в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила дамскую сумку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО9 в которой находилось имущество:

- сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 6290 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей,

- чехол для телефона стоимостью 180 рублей,

- кошелек стоимостью 6000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, 200 китайских юаней, что согласно курсу ЦБ РФ эквивалентно 1010 рублям 20 копейкам,

- флэш-карта на 16 Gb стоимостью 1500 рублей,

- флэш-карта от фотоаппарата стоимостью 300 рублей,

- губная помада «Эвон» в количестве 2 штук, по цене 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей,

- пудра стоимостью 400 рублей,

- тушь для ресниц стоимостью 200 рублей,

- карандаш для глаз стоимостью 150 рублей,

- духи «Эвон» стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 26580 рублей 20 копеек и с похищенным скрылась.

Подсудимая Тимофеева С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Тимофеева С.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Ермоловым Ф.И. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Подрезов В.В., защитник Ермолов Ф.И., потерпевшая ФИО11 возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тимофеева С.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствие с Федеральным Законом РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшающим положение подсудимой, действия подсудимой Тимофеева С.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания виновной Тимофеевой С.А., суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, наличию смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, молодой возраст, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристики личности подсудимой.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Тимофеевой С.А. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания Тимофеевой С.А. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении Тимофеевой С.А. наказания без изоляции от общества, с применением в отношении нее ст.73 УК РФ - условного осуждения, без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии смягчающих наказание Тимофеевой С.А. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 14.12.2010 г. в отношении подсудимой Тимофеевой С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 23190 рублей 20 копеек суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Nokia 7230» IMEI 354337044003695, документы на сотовый телефон «Nokia 7230» IMEI 354337044003695, гарантийный талон и чек, находящиеся на хранении у ФИО13 подлежат передаче ФИО14

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от .) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Тимофеевой С.А. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Тимофееву С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Тимофеева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 14.12.2010 г. в отношении подсудимой Тимофеевой С.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Тимофеева С.А. в пользу потерпевшей ФИО15 23190 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Nokia 7230» IMEI 354337044003695, документы на сотовый телефон «Nokia 7230» IMEI 354337044003695, гарантийный талон и чек - передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденная Тимофеева С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.