1-726 приговор ст.111, ч.4 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        14 июня 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Игнатьева С.В.

защитника Люмчикова В.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатьева С.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, работавшего в ООО «Прометей», грузчиком с 2005г. по ., регистрации в Российской Федерации не имеющего с 2008г., проживавшего в . без определенного места жительства, не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.111, ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00час. 35мин. до 05час. 35мин. ., более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь около ., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, имеющимся при себе ножом нанес ФИО5 не менее одного удара, в область передней поверхности грудной клетки слева. В результате умышленных преступных действий Игнатьева С.В., потерпевшему ФИО5, были следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны на передней поверхности во втором межреберье по передней подмышечной линии слева и раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникающим в третьем межреберье по сосковой линии слева в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца. Согласно п. 6.1.9. приказа .н МЗ и СР РФ от . данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5, наступила на месте происшествия около . через короткий промежуток времени от тампонады сердца кровью (гемотампонада) в результате внутреннего кровотечения в полость сердечной сорочки из поврежденного левого желудочка сердца по ходу раневого канала от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки.

Подсудимый Игнатьев С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст.111, ч.4 УК РФ признал полностью, от дачи показаний по делу отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Игнатьева С.В., данные последним на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, имеющиеся на л.д.64-67, 89-92, из которых суду стало известно, что Игнатьев С.В., совместно с ФИО4 и ФИО5, временно проживал в ., в .. Во время распития спиртных напитков у Игнатьева С.В. периодически возникали конфликты с ФИО5, поскольку последний оскорблял Игнатьева С.В. грубой нецензурной бранью. ., в вечернее время, Игнатьев С.В., находясь по вышеуказанному адресу, распивал спиртные напитки с ФИО4 и ФИО5 Через некоторое время ФИО4 уснул, а между Игнатьевым С.В. и ФИО5 произошел конфликт, поскольку ФИО5 вновь стал оскорблять Игнатьева С.В. Конфликт перерос в драку, в ходе которой ФИО5 убежал из дома. Около 03-04 часов ., Игнатьев С.В., взяв с собой нож, которым намеревался причинить телесные повреждения ФИО5, пошел искать последнего на улице. Нож Игнатьев С.В. держал в своей левой руке. В районе ., Игнатьев С.В. увидел ФИО5, который прятался за микроавтобусом. Игнатьев С.В. подошел к ФИО5 и между ними вновь произошел конфликт, в ходе которого, ФИО5 нанес Игнатьеву С.В. один удар рукой по лицу, а Игнатьев С.В. в ответ нанес ФИО5 удар ножом в область плеча. Однако ФИО5, в момент нанесения ему удара, повернулся и удар пришелся в левую часть груди. После этого, ФИО5 убежал от Игнатьева С.В. за микроавтобус, а Игнатьев С.В., выбросив нож в сторону теплотрассы, ушел домой и лег спать. Около 06час. . проснувшись, Игнатьев С.В. попросил ФИО4 сходить вместе с ним поискать ФИО5, который домой так и не вернулся. Зайдя на ., в районе . они увидели полицейских. Подойдя ближе, Игнатьев С.В. увидел лежащего на снегу ФИО5, который был мертв. Игнатьев С.В. понял, что ФИО5 умер в результате ножевого ранения причиненного Игнатьевым С.В. Убивать ФИО5 Игнатьев С.В. не хотел.

Подсудимый Игнатьев С.В. подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания в полном объеме, пояснив, что свою вину в инкриминируемом ему деянии признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого Игнатьева С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.28-30), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании п.2, ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в суд по болезни, стало известно следующее: ФИО5 являлся ее братом. ФИО5 проживал по адресу: .. О гибели ФИО5 ФИО6 стало известно . от сотрудников полиции. Обстоятельства гибели ФИО5 ФИО6 стали известны из материалов уголовного дела, сама ФИО6 очевидцем этого события не являлась.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.34-36), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой в суд, стало известно следующее: ФИО4, совместно с Игнатьевым С.В. и ФИО5 проживал по адресу: .. Между ФИО5 и Игнатьевым С.В. иногда происходили конфликты и драки, в ходе которых ни Игнатьев С.В. ни ФИО5 не угрожали друг другу убийством и не применяли ножи либо иные предметы для нанесения телесных повреждений. ., в вечернее время, ФИО4, Игнатьев С.В. и ФИО5 находясь по вышеуказанному адресу, распивали спиртные напитки. Употребив спиртное ФИО4 уснул и не являлся очевидцем событий происходивших в дальнейшем. Около 06час. . ФИО4 разбудил Игнатьев С.В., который рассказал о том, что в ходе распития спиртного между Игнатьевым С.В. и ФИО5 произошла ссора переросшая в драку. После этого ФИО5 убежал из дома. Игнатьев С.В., имея при себе нож, пошел искать ФИО5, чтобы причинить последнему этим ножом телесные повреждения. Находясь в районе . Игнатьев С.В. нашел ФИО5, они стали ссориться. В ходе конфликта ФИО5 нанес Игнатьеву С.В. один удар рукой по лицу, а Игнатьев С.В. нанес ФИО5 один удар ножом в область груди. После этого, Игнатьев С.В. пришел домой и лег спать. Поскольку ФИО5 домой не вернулся, то ФИО4 и Игнатьев С.В. пошли его искать. Подойдя к ., в районе ., ФИО4 и Игнатьев С.В. увидели полицейских, стоявших возле лежавшего на снегу ФИО5, на теле которого имелось ножевое ранение. ФИО5 был уже мертв. ФИО4 и Игнатьев С.В. были доставлены в отдел полиции. В последующем Игнатьев С.В. рассказывал ФИО4 о том, что хотел только ранить ФИО5, а убивать не хотел.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, чтов ходе производства предварительного следствия, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к убийству ФИО5 может быть причастен Игнатьев С.В. . Игнатьев С.В. был доставлен в отдел полиции и задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ. Игнатьев С.В. добровольно, без какого-либо принуждения, сообщил об обстоятельствах причинения им ФИО5 ножевого ранения в результате которого наступила смерть последнего и написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.37-39), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой в суд, стало известно следующее: по адресу: . временно проживали работники ООО «Фуд-Лайн» ФИО4, Игнатьев С.В. и ФИО5 . от сотрудников полиции ФИО8 стало известно о том, что между Игнатьевым С.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой, Игнатьев С.В. нанес удар ножом ФИО5, от чего, последний скончался. . ФИО8, совместно с ФИО6, принимал участие в опознании тела ФИО5 Обстоятельства преступления совершенного в отношении ФИО5 ФИО8 не известны, т.к. очевидцем этого события ФИО8 не являлся.

Виновность подсудимого Игнатьева С.В. также подтверждается следующими материалами дела: рапортом об обнаружении признаков состава преступления.(л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ., объектом которого является участок местности в районе .. В ходе осмотра, зафиксировано место обнаружения трупа ФИО5, на грудной клетки которого имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения.(л.д.8-16); протоколом опознания трупа, согласно которого свидетель ФИО8, в представленном ему на опознание трупе, опознал ФИО5 (л.д.21); протоколом явки с повинной согласно которого Игнатьев С.В. собственноручно описал обстоятельства причинения им в ночь с 24 на . в районе . телесных повреждений ФИО5 в результате которых наступила смерть последнего. (л.д.44); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Игнатьев С.В. указал на участок местности в районе . и пояснил, что около 03-04 часов . в указанном месте он увидел ФИО5, который прятался от него за микроавтобусом. Игнатьев С.В. подошел к ФИО5 Между ними произошел конфликт, в ходе которого, ФИО5 нанес ему один удар рукой по лицу, а Игнатьев С.В. в ответ нанес ФИО5 удар ножом в область грудной клетки. Нож Игнатьев С.В. держал в левой руке. Удар пришелся в левую часть груди ФИО5 При этом, Игнатьев С.В., воспроизвел свои действия по факту причинению ФИО5 телесного повреждения и продемонстрировал их на манекене. (л.д.68-77); заключением судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью . от . согласно которого у Игнатьева С.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в затылочной области слева (1), в области лба справа (1), кровоподтек в центре с ссадиной в области левого виска (1), кровоподтеки в области левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), на спинке носа (1), кровоподтек в центре с ссадиной в области левого скулового отростка (1), кровоподтеки на верхней губе слева (1), на передней поверхности шеи и нижней трети (1), на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 7 межреберья между среднеподмышечной и заднеподмышечной линиями (1), на задней поверхности грудной клетки слева в области ости лопатки (1), в области гребня крыла левой подвздошной кости (1). Данные телесные повреждения могли быть причинены не менее чем за 10-12 часов до осмотра от 12 воздействий какого-либо тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа .н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л.д.96-98); заключением судебно-медицинской экспертизы . от .-., согласно которого на трупе ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны на передней поверхности во втором межреберье по передней подмышечной линии слева и раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникающим в третьем межреберье по сосковой линии слева в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца. Согласно п.6.1.9. приказа .н МЗ и СР РФ от . данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5, наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от тампонады сердца кровью (гемотампонада) в результате внутреннего кровотечения в полость сердечной сорочки из поврежденного левого желудочка сердца по ходу раневого канала от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки. Указанное телесное повреждение могло образоваться при обстоятельствах описанных Игнатьевым С.В. в протоколе допроса его в качестве подозреваемого, а при проверке его показаний на месте. (л.д.104-116); заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы . от . согласно которого Игнатьев С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у Игнатьева С.В. не было временного психического расстройства, Игнатьев С.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Игнатьев С.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. (л.д.123-124) и другими материалами дела.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Игнатьева С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Орган предварительного следствия квалифицировал действия Игнатьева С.В. по ст.111, ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

При изучении личности Игнатьева С.В. судом установлено, что он в настоящее время признается не судимым. (л.д.146-147). По месту работы характеризовался положительно. По месту временного проживания Игнатьев С.В. характеризовался посредственно.(л.д.153).

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Игнатьеву С.В., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья человека, посредственный характеризующий материал, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Игнатьева С.В. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона, предусмотренного за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьев С.В.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Игнатьева С.В. в соответствии с п.»з», «и», ч.1 ст.61 УК РФ судом признаются: противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Игнатьева С.В. обстоятельств признаются: полное признание вины,раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Игнатьева С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения Игнатьеву С.В. наказания, с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, за преступление, в совершении которого Игнатьев С.В. признается виновным, а также для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Игнатьева С.В. от наказания по делу не имеется.

Суд также не находит оснований для применения положений ч.6, ст.15 УК РФ при назначении наказания Игнатьеву С.В.

В соответствии со ст.58, ч.1, п.»в» УК РФ местом отбывания наказания Игнатьеву С.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд также не находит оснований для назначения Игнатьеву С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111, ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 05(пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьеву С.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Игнатьеву С.В. исчислять с . Зачесть Игнатьеву С.В. в срок отбывания наказания срок содержания Игнатьева С.В. под стражей в период с . по . включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд черезЦентральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игнатьевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.