П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 15 июня 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимых Антонова Н.С. и Купчина О.А. защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение . и ордер . от . защитника Гридаева В.С., представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. а также с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антонова Н.С., . рождения, уроженца ., Украинской ССР, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего двоих малолетних детей, образование средне-специальное, работающего в .», локомотивное депо, машинистом тепловоза, зарегистрированного и проживавшего в .; военнообязанного; ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ч.1, ст.318 УК РФ, и Купчина О.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не работающего, зарегистрированного и проживающего в .; военнообязанного; не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ч.1, ст.318 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Антонов Н.С. и Купчин О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 07час. до 08час. ., находясь в районе магазина «Амур-шина», расположенного по адресу: ул.., в ответ на законные действия старшего инспектора дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по . старшего лейтенанта полиции ФИО5, осуществляющего правомерные действия по пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст.12.12, ст.12.26 КоАП РФ, совершенных Антоновым Н.С. а также его задержанию за их совершение, видя и осознавая, что старший инспектор дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона ДРС ГИБДД УМВД России по . старший лейтенант полиции ФИО5, находится в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, является сотрудником правоохранительного органа, т.е. представителем власти находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от . с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; оказывать содействие государственным и муниципальным органам, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность», ст.13 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от . с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.27 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от . с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции», ст.28 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от . с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; а также обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по ., действуя умышленно группой лиц, совместно и согласованно с Купчиным О.А., с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению старшим инспектором дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по . старшим лейтенантом полиции ФИО5, своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст.12.12, ст.12.26 КоАП РФ, совершенных Антоновым Н.С. а также его задержанию за их совершение, нанес потерпевшему ФИО5 не менее 3 ударов руками в область головы, при этом Купчин О.А. нанес потерпевшему ФИО5 не менее 2 ударов руками в область головы. В результате совместных и согласованных умышленных преступных действий Антонова Н.С. и Купчина О.А. потерпевшему ФИО5 была причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: припухлость височно-теменной области слева; ссадина задней поверхности левой ушной раковины; кровоподтеки: левой скуловой кости, спинки носа; ушибленная рана со стороны слизистой оболочки нижней губы. Данные телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья (пункт 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ .-н от . «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимые Антонов Н.С. и Купчин О.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками. Поскольку Антонов Н.С. и Купчин О.А. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемое им деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимых, мнение потерпевшего, защитников и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Антонова Н.С. и Купчина О.А. правильно квалифицированы по ст.318, ч.1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Купчина О.А., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Купчина О.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Купчина О.А., в соответствии с п.»в», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонова Н.С., в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Антонова Н.С. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого Антонова Н.С., в соответствии с п.»в», «г», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу являются: совершение преступления в составе группы лиц, особо активная роль в совершении преступления. При изучении личности Купчина О.А. судом установлено, что он в настоящее время признается судом не судимым. (т.1, л.д.239). Купчин О.А. неоднократно (9 раз) привлекался к административной ответственности за совершение нарушений ПДД РФ. (т.1, л.д.240-241). В момент совершения преступления Купчин О.А. трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Купчин О.А. характеризуется в целом посредственно. (т.1, л.д.245). При изучении личности Антонова Н.С. судом установлено, что он ранее не судим. (т.1, л.д.226). Антонов Н.С. неоднократно (28 раз) привлекался к административной ответственности за совершение нарушений ПДД РФ. (т.1, л.д.227-230). В момент совершения преступления Антонов Н.С. был трудоустроен в ООО «РЖД», однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Антонов Н.С. характеризуется в целом посредственно. (т.1, л.д.234). Имеет на иждивении двоих малолетних детей . и . рождения. С учетом того, что Антонов Н.С. и Купчин О.А. не судимы, виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, будучи задержанными на месте совершения ими преступления представили явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются в целом посредственно, кроме того у Антонова Н.С. на иждивении имеются двое малолетних детей, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает возможным при назначении меры наказания подсудимым Антонову Н.С. и Купчину О.А., применить положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Антонову Н.С. и Купчину О.А., в связи с наличием в действиях указанных лиц отягчающих их наказание обстоятельств. Также суд не находит оснований и для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Антонову Н.С. и Купчину О.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова Н.С. виновным по ст.318, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Антонову Н.С. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Антонова Н.С. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Признать Купчина О.А. виновным по ст.318, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Купчину О.А. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Купчина О.А. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Антонову Н.С. и Купчину О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.