1-684- приговор ст.264, ч.1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         19 июня 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Кретова С.А.

защитника Потаповой В.М.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Солодовниковой И.А.

а также потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО6, действующего на основании ордера . от .

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кретова С.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (дочь) . рождения и малолетнего ребенка (внука) . рождения, образование средне-техническое, работающего в ИП «Огурцов», водителем-экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.264, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., около 19 часов 10 минут, водитель Кретов С.А. управляя автомобилем «HONDAHR-V» транзитный регистрационный знак . и двигаясь по . со стороны . в направлении . в., допустил нарушение требований п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от . ., вступивших в действие с . с учетом последующих изменений и дополнений, в соответствии с которыми: п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».; п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Кретов С.А., ., около 19 часов 10 минут, управляя автомобилем «HONDAHR-V» транзитный регистрационный знак . . и двигаясь по . со стороны . в направлении . в ., в сложных дорожных условиях, обусловленных недостаточной видимостью в направлении движения в условиях темного времени суток при удовлетворительном состоянии дорожного покрытия, водитель Кретов С.А. развил скорость, не позволившую ему осуществлять контроль за движением, транспортного средства и обстановкой па проезжей части в указанных дорожных условиях. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Кретов С.А., следуя по указанному участку дороги, не выбрал безопасную скорость для движения в соответствии с дорожными условиями в связи с чем своевременно не увидел пешехода ФИО1 пересекавшего проезжую часть . в районе электроопоры . в не установленном для перехода месте и представляющего опасность для движения автомобиля, и приняв не своевременные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ., около 19 часов 10 минут, в районе электроопоры . по ., по неосторожности совершил на него наезд. В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля пешеходу ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения. Сочетанная тупая травма тела: закрытые переломы костей правой голени в средней трети со смещением отломков и ссадины правой голени; закрытая тупая травма головы в форме ушибы головного мозга средней степени субарахноидальным кровоизлиянием и ссадины головы. Закрытая тупая травма груди в виде переломов 4-6 рёбер по лопаточной линии справа, ссадины грудной клетки. Вышеперечисленные телесные повреждения составляют единую сочетанную тупую травму тела и согласно п.6.11.8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям. квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кретов С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Кретов С.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кретова С.А. правильно квалифицированы по ст.264, ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кретова С.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кретова С.А., в соответствии с п.»а», «з», «и», ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кретова С.А.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка (дочери) . рождения и малолетнего ребенка (внука) . рождения.

При изучении личности Кретова С.А. судом установлено, что он ранее не судим.(л.д.123). По месту жительства Кретова С.А. характеризуется в целом положительно. (л.д.129), с места работы характеризующий материал на Кретова С.А. суду не представлен.

С учетом того, что обстоятельства отягчающие наказания подсудимого Кретова С.А. по делу не установлены, подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении двоих детей, суду при назначении наказания Кретову С.А. надлежит руководствоваться положениями ч.1, ст.56 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кретова С.А. признать виновным по ст.264, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Кретову С.А. следующие ограничения :

-не покидать место своего жительства (жилище) в ночное время суток - в период с 24 часов до 6 часов, за исключением времени нахождения на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования .;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

-не изменять место своего жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кретова С.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в течение срока ограничения свободы два раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кретову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.