1-588 приговор ст.158, ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.         03 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимого Мурашкина А.А.

защитника Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурашкина А.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), военнообязанного, не работающего; состоящего на учете в ЦЗН (с его слов) с марта 2012г.; зарегистрированного и проживающего в ., по ., .; не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., около 01час., Мурашкин А.А., находясь в . по п. в ., и достоверно зная о том, что в кармане одежды несовершеннолетнего ФИО7 находятся денежные средства, принадлежащие ФИО1, которые последняя передала ФИО7 на хранение, у него возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств с целью обращения их в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ., в период времени с 01час. до 05час., Мурашкин А.А., находясь в . по п. в ., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО1, ФИО5, ФИО6 и несовершеннолетний ФИО7 спят и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, из кармана спортивных брюк, надетых на несовершеннолетнего ФИО7, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, в сумме 5500 рублей, а также из сумки, принадлежащей ФИО1 комплект ключей, состоящий из 4 штук: 1 ключ, стоимостью 400 рублей, 1 ключ, стоимостью 300 рублей, 1 ключ, стоимостью 150 рублей, 1 ключ стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей. После чего, Мурашкин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Мурашкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Мурашкин А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мурашкина А.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурашкина А.А., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурашкина А.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Мурашкина А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (возврат потерпевшей похищенных у нее ранее ключей).

При изучении личности Мурашкина А.А. судом установлено, что в настоящее время он признается не судим. (л.д.62). В момент совершения преступления трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду не представлен. Мурашкин А.А. (с его слов) состоит на учете в ЦЗН, однако, документы, подтверждающие факт нахождения Мурашкина А.А. на учете в ЦЗН в суд не представлены. По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.71).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Мурашкину А.А., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая настаивает на назначении подсудимому Мурашкину А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры воспитательного воздействия на подсудимого исчерпаны и не оказывают на подсудимого должного воздействия.

Оснований для назначения Мурашкину А.А. наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. назначения условной меры наказания, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Мурашкину А.А.

Обсуждая вид исправительного учреждения подлежащий определению осужденному для отбывания им наказания, суд учитывая тот факт, что Мурашкин А.А. ранее содержался в местах лишения свободы, мнение потерпевшей, которая настаивает на назначении Мурашкину А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, приходит к выводу о необходимости направления Мурашкина А.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст.58, ч.1, п.»а» УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей и не возмещенного материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшей в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Мурашкину А.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в,г», ч.2, ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурашкину А.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Мурашкина А.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Мурашкину А.А. исчислять с .

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Мурашкина А.А. в пользу ФИО1 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.