приговор № 1-268/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.         .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора . ФИО3

подсудимого: Круг А.О.,

защитника: адвоката ФИО4,

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Круг А.О., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

суд

У С Т А Н О В И Л :

Круг А.О. года совершил тайное хищение чужого имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено Круг А.О. в . при следующих обстоятельствах:

Круг А.О. в период времени с 19 часов 30 минут ., находясь в . Хабаровского воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сабвуфер «Sitronics» стоимостью 1000 рублей, три колонки к сабвуферу стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, мобильный телефон «Нокиа N 73» стоимостью 15000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, сабвуфер «Sven» стоимостью 1000 рублей, колонку к сабвуферу стоимостью 192 рубля, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22792 рубля и с места преступления скрылся.     

Подсудимый Круг заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Круг пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шаповаловой. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Подрезов, защитник Шаповалова не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с заявлением, согласно которого не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Круг А.О. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Круг А.О. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания виновному Круг, суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, наличию смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание совокупность положительных данных, характеризующих личность подсудимого Круг, установленные судом смягчающие обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывая влияние наказания на условия жизни подсудимого Круг и его исправления, суд считает возможным исправление Круг без изоляции от общества, с применением в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения без ограничения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Круг от наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимым     более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления также не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба на сумму 22 000 рублей. Исследуя обоснованность заявленных исковых требований, суд считает необходимым признать гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон и копия чека на мультимедийную активную акустическую стереосистему с сабвуфером «SVEN», копию чека на монитор «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - подлежат передаче потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Круг А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Круг А.О. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Круг А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Круг А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Круг А.О. в счет не возмещенного материального ущерба 22 000 рублей в пользу ФИО2.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон и копия чека на мультимедийную активную акустическую стереосистему с сабвуфером «SVEN», копию чека на монитор «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Круг А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.