№ 1-692/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                                                                        г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Бирюкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бирюкова ФИО8 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ., ранее судимого:

- . приговором Центрального районного суда . по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

- . приговором Центрального районного суда . по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы.

- . приговором Центрального районного суда . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к отбытию 3 года лишения свободы.

. освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы, на основании постановления Облученского районного суда ЕАО от . на 1 год 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 мая 2012 года, около 15.50 час. Бирюков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел лежащий на столе в кухне сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО1 и решил его похитить с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 02 мая 2012 года, в период с 15.50 час. до 16.00 час. Бирюков Д.С. находясь в . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв со стола кухни указанной квартиры сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3 000 руб., в котором находилась карта памяти, стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 руб.

После чего Бирюков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен частично.

Подсудимый Бирюков Д.С. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Бирюкова Д.С. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филиппова Т.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что подсудимый Бирюков Д.С., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Бирюков Д.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Бирюкова Д.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Бирюкова Д.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бирюков Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет малолетних детей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Бирюкову Д.С. является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, его состояние здоровья, а также то, что Бирюков Д.С. совершил данное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 19.12.2008 года за совершение аналогичных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Бирюкову Д.С. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией статьи более мягких видов наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, однако считает возможным применить к нему требования ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения к Бирюкову Д.С. ст.73 УК РФ об условном осуждении, у суда не имеется.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования в размере 700 рублей, которые поддержаны государственным обвинителем в суде. Суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 в размере 700 рублей не возмещен.

Вещественные доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшей ФИО1 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бирюкову Д.С. исчислять с 27 июня 2012 года.

Избранную в отношении Бирюкова Д.С. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Бирюкова Дмитрия Сергеевича взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Бирюкова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО1, проживающей в . счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением - 700 (семьсот) рублей.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшей ФИО7 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                               Бережнов В.Д.