П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 июля 2012 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., защитника - адвоката Коробкова А.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Соловьева Д.В., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Соловьева ФИО7, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 мая 2012 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, Соловьев Д.В. находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда . в ., решил совершить тайное хищение велосипеда «SCHWINN», принадлежащего ФИО5 с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соловьев Д.В. 08 мая 2012 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда . по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открутил гайки противоугонного троса с замком, материальной ценности не представляющими, которыми велосипед «SCHWINN», принадлежащий ФИО5 крепился к отопительной трубе, разомкнул противоугонный трос, после чего умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий тайно похитил велосипед «SCHWINN», стоимостью 10 619 рублей с установленными на нем аксессуарами: передним и задним крыльями, общей стоимостью 600 рублей; держателем для бутылки, стоимостью 300 рублей; велокомпьютером, стоимостью 1200 рублей, а также противоугонный трос с замком, ценности не представляющими, принадлежащие ФИО5 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих умышленных, противоправных действий Соловьев Д.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 719 рублей, который в ходе предварительного расследования возмещен. Подсудимый Соловьев Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Соловьева Д.В. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Соловьев Д.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Соловьев Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Соловьева Д.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Соловьев Д.В подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Соловьев Д.В ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный потерпевшему ущерб, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Соловьеву Д.В., суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд не находит оснований для назначения подсудимому Соловьеву Д.В. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией статьи более мягких видов наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, однако считает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его не применять. Вещественные доказательства по делу: счет на оплату . от 26.05.2011 года, велосипед «SCHWINN», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5 Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соловьева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи, с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Соловьева Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться туда на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Избранную в отношении Соловьева Д.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: счет на оплату . от 26.05.2011 года, велосипед «SCHWINN», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.