ПРИГОВОР № 1-699/ 12 (852 12) Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 09 июля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.. подсудимого: Санковский С.Е., защитника - адвоката Ливицкого А.В., ордер . от ., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Санковский С.Е., . . . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.05. 2012г. в период времени с 06 часов 44 минут до 06 часов 57 минут Санковский С.Е. находясь в помещении раздевалки склада «Офощи-фрукты», расположенного на продуктовой овоще-базе по ул. Павловского, 19 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где увидев норковую шапку, принадлежащую гр. ФИО2, решил тайно её похитить. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение норковой шапки, принадлежащей гр. ФИО2, 08.05.2012г. в период времени с 06 часов 44 минут до 06 часов 57 минут Санковский С.Е. находясь в помещении раздевалки склада «Офощи-фрукты», расположенного на продуктовой овоще-базе по ул. Павловского, 19 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки он находится один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения раздевалки норковую шапку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего Санковский С.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Санковский С.Е., согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Санковского С. Е., заявленного им в присутствии защитника- адвоката, и после проведения консультации с адвокатом Ливицким А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Ильиных Р.Н. согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Санковский С. Е., понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом. Потерпевший ФИО2 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым Санковского С.Е., представив письменное заявление. Обвинение, предъявленное подсудимому Санковскому С. Е., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Санковский С.Е., надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому: Санковскому С. Е., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Санковскому С. Е., суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном., наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Санковскому С. Е., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. При изучении личности подсудимого Санковского С. Е., судом установлено, что он ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления дважды осужденным к условной мере наказания, Санковский С.Е. . Поскольку Санковский С..Е. совершил преступление в период испытательных сроков по приговорам .. суда Хабаровского районного суда Хабаровского края за совершение умышленного преступления, суд не находит оснований для назначения Санковскому С.Е. наказания, не связанного с изоляцией от общества и на основании ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенноеСанковскому С. Е., по приговорамсуда Хабаровского районного суда Хабаровского края . и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд не считает целесообразным назначение Санковского С. Е., дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, при назначении подсудимому реального лишения свободы, назначает Санковскому С. Е., отбывание наказания в колонии- поселении. Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 5000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме полностью. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 08.05.2012г. хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Санковский С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенноеСанковскому С. Е.по приговорамсуда Хабаровского районного суда Хабаровского края . На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского краяот . и по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского краяот . присоединить в виде 1 года лишения свободы по каждому приговоруи окончательно назначить наказаниеСанковский С.Е. в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Меру пресечения Санковскому С. Е., содержание под стражей оставить прежней.Срок наказания исчислятьСанковскому С. Е.- с 09.07.2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.05.2012г. по 08.07.2012г. . Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 08.05.2012г. хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела. Взыскать с Санковский С.Е. в пользу ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей, ущерб причиненный преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.