приговор № 1-702



       1-702 (256912)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре        03 июля 2012 года

                     

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска - на - Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимого Парунов М.С.,

адвоката Люмчикова В.А., ордер . от .,

при секретаре: Черной А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парунов М.С., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

19 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часа 30 минут, Парунов М.С., находясь в . по проспекту Интернациональному города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО5, согласно заключения эксперта . от ., одиночное, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии слева с повреждением переднего средостения и развитием гемопневмоторакса слева, которое, согласно п. . приказа №> 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Парунов М.С. согласился. В судебном заседании подсудимый Парунов М.С. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Люмчиковым В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Парунова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Ильиных Р.Н. согласился, потерпевший ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Парунов М.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Парунову М.С. суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Парунова М.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Парунов М.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Парунову М.С. суд признает признание вины, расскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парунову М.С. судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Парунова М.С., судом установлено, что он не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, как нарушитель общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшего, являющегося родственником подсудимого, просившего суд не изолировать подсудимого от общества, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, назначив испытательный срок, в течение которого Парунов М.С. должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, джинсы, покрывало, смыв находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Комсомольска на Амуре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Парунов М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Парунова М.С. встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Парунову М.С., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: нож, джинсы, покрывало, смыв находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Комсомольску на Амуре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Киселева Л.А.