ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 3 августа 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Брянцева В.Е., защитника Гридаева В.С., представившего удостоверение № 979 и ордер № 2098 от 03.08.2012 г., при секретаре судебного заседания Терешкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БРЯНЦЕВА В.Е., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : . с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. Брянцев В.Е., находясь около подъезда . . по п. в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил путем угона принадлежащий ФИО4 автомобиль «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . стоимостью 35000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. Подсудимый Брянцев В.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Брянцев В.Е. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого производства, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Гридаев В.С. поддержали ходатайство подсудимого Брянцева В.Е. об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Брянцева В.Е., мнения защитника Ливицкого А.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также,исследовав заявление потерпевшего ФИО4 о его согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Брянцева В.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брянцева В.Е., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брянцева В.Е., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Брянцева В.Е. установлено, что ранее он не судим, по месту прежней учебы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Брянцева В.Е. и его материального положения суд не считает возможным назначить Брянцеву В.Е. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Брянцева В.Е. без реального отбывания наказания, поскольку Брянцев В.Е., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Брянцеву В.Е. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Брянцева В.Е., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Брянцевым В.Е. преступления и его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Брянцевым В.Е., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Брянцева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Брянцева В.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Брянцеву В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении в силу настоящего приговора вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком . и паспорт на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в пользовании у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брянцев В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.