№ 1-355/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                       30 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.

адвоката Шаповаловой Н.В., предоставившей удостоверение . ордер . от .

подсудимого Ефимова С.В.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимова ФИО21, . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- . приговором Центрального районного суда . по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- . приговором Центрального районного суда . по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 часов до 16 часов 39 минут 19 декабря 2011 года, Ефимов С.В., находясь в подвальном помещении . по п. в ., в ходе ссоры с ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее трех ударов неустановленным ножом по телу ФИО1 B.C., причинив ему тем самым, согласно заключению эксперта № 118 от 20 января 2012 года, следующие телесные повреждения: колото-резаное, проникающее в грудную полость, ранение левой боковой поверхности груди в 6-м межреберье по средне-подмышечной линии слева и колото-резаное, проникающее в грудную полость, ранение левой боковой поверхности груди в 5-м межреберье по средне-подмышечной линии слева с повреждением левого легкого в проекции 5-го сегмента и последующим развитием гемопневмоторакса слева, данные повреждения (как в отдельности, так и в совокупности), согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; одиночное, не проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передне-боковой поверхности груди в 3-ем межреберье по передне-подмышечной линии слева, которое в соответствии с п. 8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по медицинским критериям, квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21-го дня), а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимый Ефимов С.В. вину в совершении преступления признал частично пояснив в судебном заседании, что он проживал в подвальном помещении . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре. 19.12.2011 года находился в вышеуказанном подвале вместе с ФИО22 и тремя малознакомыми мужчинами, имя одного из которых - Антон, имена двух других ему не известны. В обеденное время к ним в подвал пришел ФИО1 ФИО24., с которым они пошли сдавать металл, по дороге он встретил своего знакомого по имени Анатолий. Сдав металл они купили спирт и уже втроем пошли его распивать в подвал, расположенный в другом подъезде . по п., где проживал ФИО1 ФИО25 После того, как они выпили немного спирта, он сказал, что нужно отнести оставшийся спирт в соседний подвал, где находилась ФИО26., однако ФИО1 ФИО27 выхватил из его рук 1,5 литровую бутылку, в которой был спирт и сказал, что пить его будут втроем. Тогда он надел свои вещи: черную вязаную шапку, цветной шарф, черный пуховик, и пошел к выходу. Входная металлическая дверь подвального помещения была закрыта на щеколду, которую он пытался открыть, но у него это не получалось, т.к. щеколда была ржавая. В этот момент к нему сзади подошел ФИО1 ФИО28 стащил с него шапку и выбросил ее, потом схватил его за шарф и откинул в сторону от двери, от чего он ударился об стену. Затем он вновь подошел к двери и стал пытаться открыть щеколду, но ФИО1 опять схватил его за шарф, толкнул и он упал на пол, после чего ФИО1 сел на него сверху и стал душить шарфом. В этот момент он правой рукой достал из наружного левого кармана нож с деревянной ручкой светлого цвета общей длиной около 13 см. и нанес им ФИО1 B.C. удары в левый бок, сколько ударов, не помнит, но не менее двух. После этого он скинул с себя ФИО1 ФИО29. и вернулся обратно к Анатолию, который всё это время сидел на том же месте. Они с Анатолием выпили еще спирта, а ФИО1 ФИО30 в это время лежал в другом конце секции, он сидел к потерпевшему спиной и, повернувшись через несколько минут, увидел, что его уже нет. Он еще немного посидел, а затем ушёл в подвал, где проживает ФИО32 где рассказал, что ударил ножом ФИО1 ФИО31., за то, что тот стал душить его шарфом. Где сейчас находится этот шарф, он не знает.

Оценивая данные показания подсудимого Ефимова С.В., в части удушения его потерпевшим ФИО1 суд находит их надуманными, противоречивыми, данными с целью избежать ответственности за совершенное и опорочить доказательственное значение показаний потерпевшего ФИО1, согласно которым в какой-то момент ФИО2 сделал шаг в его сторону, наклонился и правой рукой нанес ему удар в грудную клетку слева; заключения эксперта № 175 (дополнительная судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно которому в момент получения ранений потерпевший ФИО1 находился правой боковой или правой передне-боковой поверхностями грудной клетки по отношению к нападавшему, что подтверждает показания потерпевшего и противоречит показаниям обвиняемого; заключения эксперта № 8-К, согласно которому у Ефимова С.В. имеется телесное повреждение в виде ссадины в проекции правой ключицы, других каких-либо телесных повреждений, в том числе и на шее не обнаружено; следственного эксперимента, согласно которому установлено, что обвиняемый Ефимов С.В. не мог причинить ранения, имевшиеся у ФИО1 из положения, в котором он находился по отношению к потерпевшему и при указанных Ефимовым С.В. обстоятельствах.

Не смотря на то, что подсудимый Ефимов С.В. вину в совершении преступления признал частично, вина Ефимова С.В. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который согласно заявлению от 17.01.2012г. выехал за пределы города и в настоящее время местонахождение его неизвестно, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что постоянного места жительства в г. Комсомольске-на-Амуре не имеет. В ноябре 2011 года он освободился из мест лишения свободы и с этого времени проживал, где придется. Примерно с 18.12.2011 года стал проживать в подвальном помещении . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре. В этом же доме, в соседнем подвале проживает Ефимов С.В. и еще несколько человек, имен которых он не помнит. 19.12.2011 года около 17.00 часов к нему в подвал пришел Ефимов С.В. и еще один мужчина, имени которого он точно не помнит, и принесли спирт, который они втроем стали распивать сидя на полу в подвальном помещении. Ефимов С.В. сидел напротив него на расстоянии около 1,5 метра, а второй мужчина сидел немного в стороне, справа от него. Никакого конфликта между ними не было, они о чем-то разговаривали, но сути разговора, он не помнит. В какой-то момент Ефимов С.В. встал с пола и, обращаясь к мужчине, сказал: «Ну всё, он мне надоел!» и с этими словами сделал шаг в его сторону, наклонился и правой рукой нанес ему удар в грудную клетку слева. В этот момент он почувствовал острую резкую боль и понял, что Ефимов С.В. что-то воткнул в его тело. Он стал спрашивать у Ефимова С.В., что он делает, и Ефимов С.В. сразу же нанес ему второй удар в ту же область, он попытался закрыться рукой и Ефимов С.В. нанес ему еще один удар в область грудной клетки слева. У него потемнело в глазах, и он потерял сознание. Всё это время мужчина сидел на том же месте и не вставал. Чем Ефимов С.В. наносил ему удары, он не видел, т.к. смотрел на него. Без сознания он находился около 5-10 минут, очнувшись, он увидел, что Ефимов С.В. стоит спиной к нему на расстоянии около 2-х метров, испугавшись за свою жизнь он встал и побежал в другую секцию, где спрятался за дверь. Находясь за дверью, он слышал, что Ефимов С.В. и второй мужчина, ищут его, но они его не заметили и ушли. Тогда он вылез в окно на пр.Первостроителей, где его увидел работник одного из офисов, расположенных в . по п. и вызвал бригаду врачей скорой медицинской помощи, которые госпитализировали его в больницу (т.1 л.д. 63-68, 96-98, 100-102);

Суд, оценивая показания потерпевшего Шепелюк В.С. считает из правдивыми, последовательными, логичными и объективно подтверждаемыми заключениями эксперта, следственным экспериментом и другими материалами дела.

Поскольку свидетель ФИО8 местонахождение которого не известно, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что регистрации и места жительства в г. Комсомольске-на-Амуре он не имеет, вместе с ФИО33 и двумя мужчинами по имени Алексей и Антон стал проживать в подвальном помещении . по п.. 16.12.2011 года к ним в подвал пришел ФИО4, которого называют «Глухой», позже узнал его фамилию - Ефимов С.В., который стал проживать с ними. В соседнем подвале . по п. 18.12.2011 года стал проживать парень по имени Валера, позже узнал его фамилию - ФИО34 Вечером 18.12.2011 года ФИО36 в подвальном помещении, где они проживают, машинкой для стрижки волос постриг Ефимова С.В., после чего он и ФИО37. ушли в гости, когда вернулись, в подвале, где они жили, никого не было. Через некоторое время в подвал пришел Ефимов С.В., он был, слегка выпившим, вел себя спокойно, сказал, что порезал ФИО38 и рассказал, что они с ФИО39 распивали спирт, он собрался уходить, хотел отнести им спиртного, оделся, спросил у ФИО40 спирт, тот сказал, что не даст. Со слов Ефимова С.В., он стал открывать дверь, не мог открыть щеколду, ФИО41 подошел к нему, взял его за один конец шарфа, обмотал шарф на его шеи, начал душить и отшвырнул его. Со слов Ефимова В., он упал, ФИО42 сел на него сверху, стал якобы душить его, тогда ФИО4 достал из кармана нож и нанес удар ФИО43 нож сломался, клинок должен остаться в теле ФИО44 После этого они выгнали Ефимова С.В. из подвала. Ефимов С.В. был одет в темный пуховик, шапку, был ли на нем шарф, не помнит, утверждать, носил ли Ефимов С.В. вообще шарф когда-либо, не может. Как раздевался Ефимов С.В., когда пришел в подвал, он не помнит(т.1л.д. 53-56).

Поскольку свидетель ФИО45., местонахождение которого не известно, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что около трех недель он проживает в подвальном помещении подъезда . по п. в ., где так же проживают ФИО8, ФИО46 и ФИО47, фамилию которого не помнит. Примерно 16.12.2011 года к ним в подвал пришел ФИО4, которого называли «Глухой», знакома с ним около четырех лет, позже узнала, его фамилию - Ефимов. 18.12.2011 года они с ФИО8 ушли из подвала и вернулись обратно 19.12.2001 года около 12.00 часов, она увидела, что у них в подвале находились ФИО48, Ефимов С.В. и ранее ей незнакомый ФИО1 B.C., который подстриг ФИО49 и Ефимова С.В. После этого она с ФИО8 ушли сдавать метал, обратно вернулись вечером 19.12.2011 года, в подвале никого не было, потом зашел Ефимов С.В., она дала ему денег на спирт и он ушел. Ефимова С.В. долго не было, когда он вернулся, то рассказал, что порезал ФИО1 B.C. Ефимов С.В. сказал, что у ФИО51. была бражка, Ефимов С.В. попросил ее у него, однако ФИО50. ему не дал бражку. После этого Ефимов С.В. подошел к двери и стал открывать щеколду, а ФИО52 в этот момент стал душить Ефимова шарфом, тогда Ефимов развернулся, достал из кармана нож и ударил этим ножом ФИО53. Больше никаких подробностей произошедшего Ефимов С.В. не рассказывал. Потом пришли Митрофанов Антон и Алексей, и она выгнала Ефимова С.В. из подвала. 20.12.2011 года утром приехали сотрудники полиции и она сказала им, что Ефимов С.В. может находиться на трубах рядом с багажным отделением железнодорожного вокзала. Она вместе с ФИО8 и оперативными работниками проехали на указанные трубы, где между трубами спал Ефимов С.В. По ее мнению, ФИО54. не мог душить Ефимова С.В., т.к. ей он показался спокойным и не конфликтным человеком (т.1 л.д. 57-58).

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что примерно с октября2011 года он проживает в подвальном помещении . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре совместно с ФИО10 У него есть племянник Ефимов С.В., который в конце декабря2011 года в вечернее время пришел к нему в гости в подвал. Ефимов С.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сразу стал рассказывать, что недавно распивал спиртное в соседнем подвале этого же дома со своими знакомыми, в ходе распития он собрался уходить, хотел забрать остатки спиртного и направился в сторону выхода, но в этот момент почувствовал, как сзади ему на шею кто-то накинул шарф и стал его душить. Тогда Ефимов С.В. правой рукой достал из своего нагрудного кармана нож, и, не поворачиваясь к нападавшему, нанес ему несколько ударов этим ножом в левый бок, после чего нападавший обмяк и ослабил хватку. Когда Ефимов С.В. освободился, то сразу ушел из подвала и пришел к нему.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что с 27 августа2011 года он проживает в подвальном помещении . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре совместно с ФИО11 В декабре2011 года в вечернее время суток, точную дату он не помнит, к ним в подвал пришел ранее ему не знакомый родственник ФИО9 - Ефимов С.В., который стал рассказывать, что он распивал спиртное в другом подвале со своим знакомым ФИО55, когда Ефимов С.В. собрался уходить и взял с собой остатки спиртного, он почувствовал, что ему на шею сзади накинули шарф и стали его душить. Тогда Ефимов С.В. правой рукой достал из нагрудного кармана нож, и стоя спиной к нападавшему, нанес последнему несколько ударов в левый бок. После чего нападавший ослабил хватку, и Ефимов С.В. сразу ушел из подвала.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО56 ФИО9, ФИО10 в части событий, предшествующих причинению ФИО1 телесных повреждений Ефимовым С.В., известных им со слов подсудимого, суд считает, что Ефимов С.В. умышленно вводил их в заблуждение по факту удушения его потерпевшим с целью облегчить свою участь и смягчить уголовную ответственность за содеянное. Противоречия в показаниях данных свидетелей в этой части также подтверждают, что пояснения Ефимова С.В. надуманные.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что в должности врача хирурга она работает с 1980 года. 19.12.2011 года в ХО-1 МУЗ «Городская больница № 7» г. Комсомольска-на-Амуре поступил ФИО57 с диагнозом: множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева. По экстренным показаниям ФИО58 был прооперирован, в ходе данной операции она была ассистентом, у ФИО59 имелись две проникающие раны и одна не проникающая. Ни в одной из трех ран, имевшихся у ФИО60. никаких предметов не было.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что она работает хирургом в ХО-1 МУЗ «Городская больница № 7» г.Комсомольска-на-Амуре. 19.12.2011 года в 17.10 час. в ХО-1 МУЗ «Городская больница № 7» поступил ФИО1 с диагнозом: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева. В тот же день ФИО1 был прооперирован. На грудной клетке слева, по переднеподмышечной линии в 3 межреберье колото-резанная рана до 3,0 х 1,5 см., раневой канал ее расположен спереди назад, снизу вверх, пересекает большую грудную мышцу. Две раны расположены в средне подмышечной линии, одна из которых в шестом межреберье, раневой канал идет сверху вниз, спереди назад, справа налево, длинной до 5 см., проникает в плевральную полость, размер раны 3,0 х 2,0 см.; вторая рана в пятом межреберье, размером 2,0 Х 1,0 см., раневой канал распологается спереди назад, справа налево, сверху вниз и проникает в плевральную полость. Во время торакотомии слева, рана, которая располагалась в пятом межреберье попала в операционный разрез и сместилась наверх (рана на париетальной плевре в 4 межреберье). Пояснить какая из двух проникающих ран повлияла на ранение легкого не смогла, т.к. они расположены близко друг к другу.

Поскольку свидетель ФИО14 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 19.12.2011 года около16.00часов он подъехал к магазину, расположенному по адресу п.. Находясь в своем автомобиле, он увидел, что вдоль указанного дома со стороны железнодорожного вокзала идет парень с голым торсом и босиком, на нем были надеты только брюки. Парень держался рукой за левы бок, откуда у него шла кровь. Парень упал на землю, и он решил вызвать скорую медицинскую помощь, но увидел, что из офиса Радиочастотного центра вышли двое парней, подняли вышеуказанного мужчину и завели в офис (т.1 л.д.167-168).

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что 19.12.2011 года он находился на работе в ФГУП «Радиочастотный центр ДФО» расположенном по п.. Около 16.00 часов к ним в офис зашел ранее ему не знакомый мужчина и сказал, что на улице находится парень в крови, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Он вместе с этим мужчиной вышел на улицу, где увидел в метрах 15 от их офиса на коленях стоял парень, он был с голым торсом и разутым, на нем были надеты джинсовые брюки. Парень держался за левый бок, руки и тело у него были в крови, а спина испачкана в пыли. Они подняли этого парня, завели в офис и вызвали скорую помощь и полицию. Парень говорил, что его порезал мужчина по кличке «Глухой». Так же ему известно, что этот парень вылез из подвала . по п..

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.12.2011г. в Х/О МУЗ «Городская больница № 7» с п. доставлен ФИО1, 1975 года рождения, диагноз: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки (т.1 л.д.2);

- справкой врача ФИО13, согласно которой ФИО1 находился на лечении в 1-ХО МУЗ «Городская больница № 7» с 19.12.2011г. с диагнозом: множественные (2) проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева. Ранение V сегмента левого легкого. Гемопневмоторакс слева (л.д.3);

- рапортом помощника дежурного ОП-1, согласно которому 19.12.2011г. от ст. ПА-2 ОБППС ФИО16 поступило сообщение о том, что по п. около подъезда № 12 лежит мужчина ФИО1, 1975 года рождения со множественными ножевыми ранениями (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрена территория прилегающая к дому . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре, в ходе которого, на снегу обнаружены пятна вещества красного цвета, похожие на кровь, расположенные напротив оконного проема подвального помещения расположенного в стене . по п.. На бетонном парапете, ограждающем оконный проем подвального помещения, на металлической части торчащей с парапета арматуры обнаружены следы вещества красного цвета похожие на кровь (т.1 л.д.15-17, 18-19);

- протоколом осмотра места происшествия, с приложением плана-схемы и фототаблицы, согласно которым осмотрено подвальное помещение . по п. в ., в ходе которого обнаружены и изъяты в секции № 1 пятна вещества бурого цвета; в помещении № 2 куртка голубого цвета, камуфлированная, в наружном левом кармане которой обнаружен паспорт гражданина РФ выданный на имя ФИО1, 1975 года рождения и справка об освобождении; сумка спортивная с вещами на которой имеются следы вещества красно-бурого цвета; над входом в помещение № 2 на металлической трубе рукоятка пластмассовая черного цвета. В помещении № 1 также обнаружены на стене пятна вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.32-33, 34,35-41);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что 19.12.2011г. около 15 часов Ефимов С.В. находясь в подвальном помещении . по п. нанес несколько ударов ножом в область груди слева парню по имени Валера, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.46);

- протоколом выемки, согласно которому у Ефимова С.В. изъяты шапка норковая темно-коричневого цвета; телефон марки «Нокиа» в корпусе темно-синего цвета; машинка для стрижки волос «Silver»; МП-3 плеер красного цвета марки «Sony»; фонарик голубого цвета; кастрюля металлическая с ручками; тряпочный рюкзак серо-зеленого цвета; сумка спортивная черного цвета с зелеными карманами; кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета; ножницы с рукоятками фиолетового цвета и лезвия канцелярского ножа (т.1 л.д.79-82);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; справка об освобождении ФИО1; социальная карта осужденного на имя ФИО1; справка учета времени работы осужденного, засчитываемого в общий трудовой стаж на имя ФИО1; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1; договор на оказание услуг связи на имя ФИО1; записная книжка (т.1 л.д.83-84);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: шапка норковая темно-коричневого цвета; телефон марки «Нокиа» в корпусе темно-синего цвета; машинка для стрижки волос «Silver»; МП-3 плеер красного цвета марки «Sony»; фонарик голубого цвета; кастрюля металлическая с ручками; тряпочный рюкзак серо-зеленого цвета; сумка спортивная черного цвета с зелеными карманами; провода (т.1 л.д.93-95);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал находящегося на первом месте от окна кабинета № 2 СПАА ЦИАЗ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре мужчину, который 19.12.2011г. в подвальном помещении . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре причинил ему три ножевых ранения. Опознал по сломанному широкому носу, по шраму, идущему от носа к губе слева, по горизонтальному шраму на левой щеке, по мясистому подбородку, по форме губ, нижняя губа выступает над верхней, по носо-губным глубоким морщинам, по разрезу глаз слегка зауженных с внешней стороны века, по среднему росту, худощавому телосложению и по голосу. Опознанный представился Ефимовым ФИО61 . года рождения (т.1 л.д.106-109);

- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО1 пояснил, что 19.12.2011г. он с Ефимовым С.В. и еще одним мужчиной по имени Алексей либо Толя, распивали спиртные напитки в подвальном помещении . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре. Ефимов С.В. сидел на полу на против него, он (ФИО1) разговаривал с Алексеем (Толей), а Ефимов С.В. вставал и подходил к его вещам, которые находились за спиной Ефимова С.В. Никаких замечаний по данному поводу он Ефимову С.В. не делал. В какой то момент Ефимов С.В. сказал: «Он меня достал», с этими словами подошел к нему и нанес три удара в область грудной клетки слева, он почувствовал острую боль, оттолкнул Ефимова С.В. от себя и сам отошел от него. У него потемнело в глазах, и он на несколько секунд потерял сознание, очнувшись он увидел, что Ефимов С.В. роется в его вещах, в этот момент Ефимов С.В. находился к нему спиной и не видел, что он пришел в себя. Он встал, убежал из подвала и вылез в окно на улицу. Алексей (Толя) все это время сидел на том же месте. Шарф на шее Ефимова С.В. он не видел и шарфом его не душил (т.1 л.д.120-122);

- протоколом проверки показаний на месте, с приложением фототаблицы, согласно которому Ефимов С.В. в подвальном помещении подъезда № 12 . по п. в . показал, как достал из кармана пуховика нож, размером около 13 см. и ударил им ФИО1 несколько раз по телу (т.1 л.д.149-154, 155-158);

- протоколом следственного эксперимента, с приложением фототаблицы, согласно которому Ефимов С.В. показал, как достал нож и нанес им удар в область грудной клетки, слева, сзади, при этом клинок ножа был направлен кверху. Следственным экспериментом установлено, что обвиняемый Ефимов С.В. не мог причинить ранения, имевшиеся у ФИО1 из положения, в котором он находился по отношению к ФИО1 и при указанных Ефимовым С.В. обстоятельствах (т.1 л.д.159-162, 163-166);

- заключением эксперта № 8-К, согласно которому у Ефимова С.В. имеется телесное повреждение в виде ссадины в проекции правой ключицы, которое могло образоваться за 3-5 суток до момента судебно-медицинского исследования (23.12.2011г. в 17ч. 50 мин.) от не менее однократного воздействия тупого твердого предмета или при воздействии о таковой по механизму удара, трения. Данное телесное повреждение как вред здоровью не квалифицируется, так как не ведет к кратковременному расстройству здоровья. Других каких-либо телесных повреждений, в том числе и на шее не обнаружено (т.1 л.д.175-176);

- заключением эксперта № 398, согласно которому, группа крови потерпевшего ФИО1, согласно данным медицинской карты стационарного больного № 1706/711 больницы № 7 на имя ФИО1 - A

- протоколом выемки согласно которому у Ефимова С.В. изъят пуховки черного цвета на молнии (т.1 л.д.191-193);

- заключением эксперта № 15, дополнение к 398, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО1, согласно данным медицинской карты стационарного больного № 1706/711 больницы № 7 на имя ФИО1 - A

- заключением эксперта № 22, дополнение к № 398, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО1 согласно данным медицинской карты стационарного больного № 1706/711 больницы № 7 на имя ФИО1 - A

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: марлевый тампон белого цвета, пропитанный засохшим веществом красно-коричневого цвета; марлевый тампон белого цвета, пропитанный засохшим веществом красно-коричневого цвета с частицами гравия; марлевый тампон белого цвета, пропитанный засохшим веществом красно-коричневого цвета; ручка от ножа из пластика черного цвета, длинной 10 см., у основания ручки имеется скол пластика; нож кухонный общей длинной 20 см., состоящий из клинка с пилообразным лезвием длинной 9,7 см., ширина в средней части 1,7 см. и пластиковой ручкой черного цвета; ножницы из металла серебристо-белого цвета с пластиковыми рукоятками фиолетового цвета; лезвие канцелярского ножа из металла серебристо-серого цвета; пуховик черного цвета (т.1 л.д.208-211);

- заключением эксперта № 118, согласно которому на момент поступления в 1-ХО МУЗ ГБ № 7 19.12.2011г. в 17.10 час. у ФИО1 имелись следующие повреждения:

1) Колото-резаное, проникающее в грудную полость, ранение левой боковой поверхности груди в 6-м межреберье по средне-подмышечной линии слева и колото-резаное, проникающее в грудную полость, ранение левой боковой поверхности груди в 5-м межреберье по средне-подмышечной линии слева с повреждением левого легкого в проекции 5-го сегмента и последующим развитием гемопневмоторакса слева.

2) Одиночное, не проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передне-боковой поверхности груди в 3-ем межреберье по передне-подмышечной линии слева.

Направление раневых каналов: раны в 6-ом и в 5-ом межреберьях по средне-подмышечной линии слева - спереди - назад, справа - налево и сверху - вниз; рана в 3-м межреберье по переднее - подмышечной линии слева - спереди - назад и снизу - вверх, длина раневого канала до 5,0 см.

3) Повреждения п. 1.1. (как в отдельности так и в совокупности), согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждение п.1.2, в соответствии с п.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по медицинским критериям, квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21-го дня), а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

В протоколе операции № 714/46 от 19.12.2011г. и в протоколе допроса врача хирурга от 20.01.2012г. не указано, какое из проникающих ранений с повреждением левого легкого, поэтому установить какое из данных ранений повлекло за собой ранение 5-го фрагмента передней поверхности левого легкого не представилось возможным.

Вышеописанные ранения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, не менее чем от трех воздействий объекта, обладающего колюще-режущими свойствами.

По имевшимся у Шпелюк ранениям высказаться о характеристике травмирующего предмета (предметов) не представилось возможным (т.1 л.д.216-219);

- заключением эксперта № 175 (дополнительная судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно которому на момент поступления в 1-ХО МУЗ ГБ № 7 19.12.2011г. в 17.10 час. у ФИО1 имелись следующие повреждения:

1) Колото-резаное, проникающее в грудную полость, ранение левой боковой поверхности груди в 6-м межреберье по средне-подмышечной линии слева и колото-резаное, проникающее в грудную полость, ранение левой боковой поверхности груди в 5-м межреберье по средне-подмышечной линии слева с повреждением левого легкого в проекции 5-го сегмента и последующим развитием гемопневмоторакса слева.

1.2) Одиночное, не проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передне-боковой поверхности груди в 3-ем межреберье по передне-подмышечной линии слева.

2) Направление раневых каналов: раны в 6-ом и в 5-ом межреберьях по средне-подмышечной линии слева - спереди - назад, справа - налево и сверху - вниз; рана в 3-м межреберье по переднее - подмышечной линии слева - спереди - назад и снизу - вверх, длина раневого канала до 5,0 см.

3) Повреждения п. 1.1. (как в отдельности так и в совокупности), согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждение п.1.2, в соответствии с п.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по медицинским критериям, квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21-го дня), а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

4) В протоколе операции № 714/46 от 19.12.2011г. и в протоколе допроса врача хирурга от 20.01.2012г. не указано, какое из проникающих ранений с повреждением левого легкого, поэтому установить какое из данных ранений повлекло за собой ранение 5-го фрагмента передней поверхности левого легкого не представилось возможным.

5) Вышеописанные ранения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, не менее чем от трех воздействий объекта, обладающего колюще-режущими свойствами.

6) По имевшимся у ФИО62 ранениям высказаться о характеристике травмирующего предмета (предметов) не представилось возможным.

7) Локализация колото-резанных ран на теле ФИО1, направление раневых каналов, данные протокола следственного эксперимента (удар клинком предполагаемого ножа приходится примерно в область грудной клетки сзади и слева и клинок ножа направлен снизу - верх) позволяют сделать вывод о том, что в момент получения вышеописанных ранений потерпевший ФИО1 находился правой боковой или правой передне-боковой поверхностями грудной клетки по отношению к нападавшему, что подтверждает показания потерпевшего и противоречит показаниям обвиняемого (т.1 л.д.224-228);

- картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой бригада скорой помощи выехала 19.12.2011г. по п. ФИО1, у которого имелись множественные колото-резанные проникающие раны грудной клетки слева (т.1 л.д.231), а также другими материалами дела.

Имеющиеся доказательства вины подсудимого Ефимова С.В. согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Ефимова С.В. в совершении преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 подсудимого Ефимова С.В. не душил, борьбы между потерпевшим и подсудимым не было, никаких агрессивных действий ФИО1 по отношению к Ефимову С.В. не предпринимал, а подсудимый на почве возникших к ФИО1 неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес последнему не менее четырех ударов ножом в область груди, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Ефимова С.В. состава преступления, предусмотренного ст.114 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как исходя из добытых как в период предварительного расследования, так и в зале суда доказательств, суд пришел к убеждению, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен Ефимовым С.В. умышленно, так как потерпевший ФИО1 по отношению к подсудимому Ефимову С.В. никаких агрессивных действий не предпринимал: не душил и не боролся с ним, а потому жизни и здоровью подсудимого ничто не угрожало. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствуют применявшееся орудие преступления - нож, локализация телесных повреждений в область жизненно важного органа потерпевшего - грудную полость, количество травматических воздействий - не менее четырех.

Давая юридическую оценку действиям Ефимова С.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.8 УК РФ подсудимый Ефимов С.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ефимов С.В. написал явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуются по месту жительства отрицательно, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение аналогичного преступления, состояние здоровья Ефимова С.В. суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества, и в целях его исправления, и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Ефимову С.В. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания Ефимову С.В. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, 2 смыва вещества красно-бурого цвета, рукоятку ножа, нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета, ножницы с рукоятками фиолетового цвета, лезвие канцелярского ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; пуховик черного цвета на молнии хранящийся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Ефимову С.В.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова ФИО63 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Ефимова С.В. меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Срок наказания Ефимову С.В. исчислять с 30 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, 2 смыва вещества красно-бурого цвета, рукоятку ножа, нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета, ножницы с рукоятками фиолетового цвета, лезвие канцелярского ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; пуховик черного цвета на молнии хранящийся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Ефимову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                     Бережнов В.Д.