П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 августа 2012 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю., защитника, - адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение ., ордер ., от ., обвиняемой Прудниковой Л.Н., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Прудниковой ФИО9, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в ., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прудникова Л.Н., имея незаконно приобретенное неустановленным способом, в период с неустановленного времени до 11 часов 22 минут 05 мая 2012 года, наркотическое средство - гашишное масло, количество которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 384, составило - 0,4 гр., содержащееся в целлофановом незаконно, умышленно хранила при себе и по месту своего жительства в . в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, с целью последующего незаконного сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на данное наркотическое средство со стороны лиц потребителей наркотиков. После чего 05 мая 2012 года, в период времени с 11 часов 22 минут до 11 часов 25 минут Прудникова Л.Н., находясь на лестничной площадке квартир ., умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за денежные средства в сумме 900 рублей ФИО4, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, количество которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 384, составило - 0,4 гр., содержащееся в целлофановом пакете. Таким образом, Прудникова Л.Н. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,4 гр., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании государственный обвинитель Казакова С.Ю. подтвердила активное содействие следствию Прудниковой Л.Н. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимая Прудникова Л.Н. пояснила, что в ходе предварительного следствия им было добровольно, с участием защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ею были выполнены. Она поддерживает ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Гридаева В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Гридаевым В.С. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своей подзащитной, подсудимой Прудниковой Л.Н. Судом установлено, что в порядке ст.317.5 УПК РФ в суд вместе с материалами уголовного дела в отношении Прудниковой Л.Н. поступило представление заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рябова В.А. о возможности проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Прудниковой Л.Н. в особом порядке, согласно которому с Прудниковой Л.Н. в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства которого ею выполнены в полном объеме. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Прудниковой Л.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении и уголовном преследовании лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, из незаконного оборота изъято наркотическое средство - гашишное масло. Прудникова Л.Н. добровольно, при участи защитника заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ею были выполнены. Суд, удостоверившись, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве предусмотренные ст.317.6 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст.317.7 УПК РФ и назначить наказание подсудимой с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Прудниковой Л.Н. квалифицирует; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимая Прудникова Л.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенно ей преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, относящееся к категории тяжких. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Прудникова Л.Н. не судима, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, имеет ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Прудниковой Л.Н. судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно, ее тяжелое материальное положение, нахождения на иждивении дочерей, внука и матери, степень угрозы личной безопасности в результате сотрудничества с правоохранительными органами, суд не находит оснований для назначения подсудимой Прудниковой Л.Н. наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить к ней требования ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Прудниковой Л.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено. Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Прудниковой Л.Н., считает возможным их не применять. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что: акт проверочной закупки, хранящийся при уголовном деле необходимо оставить при деле; денежные средства в сумме 100 руб., серия ., изъятые в ходе личного досмотра ФИО4, хранящиеся на банковском депозитном счете финансовой части УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - обратить в доход государства; денежные средства в сумме 1000 руб., серия ., изъятые в ходе осмотра . по ., хранящиеся у ст. оперуполномоченному ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО8, вернуть по принадлежности ст. оперуполномоченному ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО8; наркотическое средство - гашишное масло в количестве - 0,4 гр., содержащееся в свертке из прозрачной целлофановой пленки, изъятое 05.05.2012 года у Чернова А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прудникову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Прудникову Л.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и работы. Избранную в отношении Прудниковой Л.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: акт проверочной закупки, хранящийся при уголовном деле необходимо оставить при деле; денежные средства в сумме 100 руб., серия ., изъятые в ходе личного досмотра Чернова А.А., хранящиеся на банковском депозитном счете финансовой части УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - обратить в доход государства; денежные средства в сумме 1000 руб., ., изъятые в ходе осмотра . по ., хранящиеся у ст. оперуполномоченному ОУР УМВД России по . ФИО8, вернуть по принадлежности ст. оперуполномоченному ОУР УМВД России по . ФИО8; наркотическое средство - гашишное масло в количестве - 0,4 гр., содержащееся в свертке из прозрачной целлофановой пленки, изъятое 05.05.2012 года у ФИО4, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по . - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.