П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 июля 2012 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В., защитника - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Калашникова И.А., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Калашникова ФИО8, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> зарегистрированного в ., проживающего в ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 мая 2012 года около 21 часа, Калашников И.А. находясь по месту своего жительства в ., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в область груди слева, причинив ей, согласно заключению эксперта № 1390 от 05.06.2012 года, закрытую тупую травму груди с повреждением левого легкого и последующим развитием пневмоторокса слева, которая, согласно п.6.1.10 Приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Калашникова И.А. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Калашникова И.А. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Подрезов В.В. и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Калашникова И.А., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, кроме того, Калашников И.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Калашникова И.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Калашников И.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Калашников И.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Калашникову И.А., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому Калашникову И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением к нему требования ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальных издержек нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калашникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Калашникова И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться туда на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Избранную в отношении Калашникова И.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.