№ 1-778/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года                                    г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора гор. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

защитника, - адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Рассихина И.Н.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

а также потерпевшей: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рассихина ФИО9, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: ., п., ранее судимого:

- . приговором Центрального районного суда . по ст.166 ч.4, ст.167 ч.1, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- . приговором Центрального районного суда . по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно 7 лет лишения свободы;

- . приговором Центрального районного суда . по ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.69 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ванинского районного суда . от .) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го. месяцев 26 дней, на основании постановления Амурского городского суда . от ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассихин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассихин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по факту открытого хищения имущества 28.03.2012 года).

Рассихин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по факту отрытого хищения имущества 05.05.2012 года).

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 28.03.2012 года, Рассихин И.Н., находясь по месту своего жительства в . расположенного по п., увидев в данной квартире золотые украшения надетые на ФИО4, находящейся у него в гостях, решил тайно их похитить с целью в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений принадлежащих ФИО4, в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 28.03.2012 года, Рассихин И.Н. находясь в спальной комнате . расположенной по п., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, сняв с шеи ФИО4 надетую на ней золотую цепь стоимостью 16 000 рублей с прикрепленной к данной цепи золотой подвеской, стоимостью 11 393 рубля принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 393 рубля.

После чего, Рассихин И.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению.

Он же, Рассихин И.Н. 28.03.2012 года около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в . расположенного по п. и увидев золотое кольцо надетое на пальце руки ФИО4, которая находилась у него в гостях, решил открыто похитить его с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого кольца принадлежащего ФИО4, 28.03.2012 года около 12 часов 00 минут, Рассихин И.Н. находясь на кухне в . по п., преследуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого кольца принадлежащего ФИО4, в присутствии находящихся на кухне в данной квартире ранее ему знакомых ФИО5 и ФИО6, которые осознавали характер его противоправных действий, проявляя дерзость, не реагируя на требования последних о прекращении его преступных действий, направленных на открытое хищение золотого кольца, с целью облегчения завладения золотым кольцом принадлежащим ФИО4, а так же подавления сопротивления со стороны ФИО4, умышленно, своими руками схватил правую руку ФИО4 и, удерживая её, стал снимать с указательного пальца правой руки ФИО4 принадлежавшее ей золотое кольцо, применяя физическую силу, так как золотое кольцо плотно находилось на пальце, причиняя тем самым ФИО4 физическую боль, а так же своей рукой Рассихин И.Н. надавил на сустав кисти правой руки ФИО4, от чего она испытала физическую боль и разжала правую руку, которую она сжала в кулак, что бы не дать возможности Рассихину И.Н. продолжать снимать с указательного пальца данной руки принадлежащее ей золотое кольцо, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение золотого кольца, принадлежащего ФИО4, Рассихин И.Н., осознавая, что его действия явны и понятны для ФИО4, а так же присутствующих во время хищения на кухне в выше указанной квартире ФИО5 и ФИО6, сознательно игнорируя это, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто, похитил, сняв с указательного пальца правой руки ФИО4 принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 14 025 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере 14 025 рублей.

После чего, Рассихин И.Н. с похищенным золотым кольцом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, Рассихин И.Н. 05.05.2012 года в период с 13 часов 36 минут до 14 часов 00 минут, находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак ., припаркованного возле первого подъезда . расположенного по п. вместе с ранее ему знакомой ФИО4, увидел у последней сумку с находящимися в ней имуществом и деньгами, которую решил похитить с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денег принадлежащих ФИО10., Рассихин И.Н., 05.05.2012 года в период с 13 часов 36 минут до 14 часов 00 минут, находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак . припаркованного возле первого подъезда . расположенного по п. вместе с ранее ему знакомой ФИО4, преследуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денег принадлежащих ФИО4, потребовал от последней передачу ему находящейся при ней сумки с принадлежащим ей имуществом и деньгами, но получил отказ и с целью облегчения завладения имуществом принадлежащим ФИО4, умышленно, ударил два раза рукой по лицу ФИО4 и два раза рукой по шее, причинив тем самым согласно заключению эксперта № 1403 судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью от 06.06.2012 года: «кровоподтеки - в проекции тела нижней челюсти слева (1), и в средней трети передней поверхности шеи (1), применив тем самым насилия не опасное для жизни или здоровья, так как данные телесные повреждения в соответствии с п.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества и денег, принадлежащих ФИО4, Рассихин И.Н., осознавая, что его действия явны и понятны для ФИО4, и сознательно игнорируя это, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто, похитил, вырвав из рук ФИО4 находящуюся при ней сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней имуществом и деньгами принадлежащими ФИО4, а именно: кошельком, стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 24 000 рублей; визитницей, стоимостью 900 рублей, обложкой, стоимостью 1100 рублей; сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 2800 рублей в чехле стоимостью 150 рублей и двумя сим картами, ценности не представляющими, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 32 250 рублей.

После чего, Рассихин И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рассихин И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Рассихин И.Н.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Рассихин И.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломина О.Н., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Рассихин И.Н., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, за вменяемые ему преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, кроме того, Рассихин И.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что предъявленное Рассихину И.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Рассихина И.Н. квалифицирует по факту кражи по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту открытого хищения чужого имущества имевшего место 28.03.2012 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту открытого хищения чужого имущества имевшего место 05.05.2012 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Рассихин И.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относящееся к категории средней тяжести и по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ относящиеся к категории тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рассихин И.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Рассихина И.Н. является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Рассихина И.Н., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил данные преступления имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение в том числе аналогичных преступлений, суд считает исправление Рассихина И.Н. не возможным в условиях без изоляции его от общества, поэтому назначает подсудимому Рассихину И.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягких видов наказания по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Однако с учетом того, что Рассихин И.Н. прошел курс лечения от алкоголизма, возместил потерпевший причиненный ущерб, и она просит не лишать его свободы, назначив минимальное наказание, суд считает возможным применить к Рассихину И.Н. требования ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы, суд, с учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что золотое кольцо, подвеску, цепь, бирку на подвеску, чек и бирку на кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, подлежат возвращению ФИО4 по принадлежности; список вызова клиента на номер ., две копии залоговых билетов ломбарда ООО «Конто» от 28.03.2012 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассихина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества 28.03.2012 года) и на основании данной статьи, с применением ч.1 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества 05.05.2012 года) и на основании данной статьи, с применением ч.1 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рассихину И.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Рассихина И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Избранную в отношении Рассихина И.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, подвеску, цепь, бирку на подвеску, чек и бирку на кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, подлежат возвращению ФИО4 по принадлежности; список вызова клиента на номер ., две копии залоговых билетов ломбарда ООО «Конто» от 28.03.2012 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Бережнов В.Д.