1-894 приговор ст.228, ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        08 августа 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Портянникова Е.В.

защитника Слюсарева К.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Портянникова Е.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, женатого, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего МУП СККО, рабочим ритуальных услуг; зарегистрированного и проживающего в .; ранее судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.228, ч.2 УК РФ; ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

.., более точная дата и время органом дознания не установлено, Портянников Е.В., находясь в лесном массиве, расположенном за кладбищем ., обнаружил дикорастущие кусты конопли. После чего, Портянников Е.В., заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, присвоил найденные растения, соединил измельченные части растений конопли с растворителем и путем выпаривания данного настоя на костре, не изменяя при этом химической структуры наркотикосодержащего растения конопли, умышленно приобрел вещество, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом); сухой вес масла каннабиса (гашишного масла) составил 4гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от . N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, установленный для данного вида наркотического средства.Продолжая свои преступные действия, Портянников Е.В., приобретенное наркотическое средство, поместив в шприц, умышленно без цели сбыта, незаконно хранил в гараже . автокооператива «Амур-1» по ., в ., после чего, умышленно без цели сбыта, переложив наркотическое средство в карман своей одежды, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил его при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции ОБ ППС УМВД России по ., то есть до 21час. 20мин. . в дежурной части ОП-3 УМВД России по ., расположенного по адресу: ..

Подсудимый Портянников Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Портянников Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Портянникова Е.В. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Портянникова Е.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Портянникова Е.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Портянникова Е.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Портянникова Е.В. судом установлено, что он ранее был судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. (л.д.77). По месту жительства характеризуется в целом положительно. (л.д.81). По месту работы также характеризуется положительно.

При назначении наказания Портянникову Е.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Портянникова Е.В. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Портянников Е.В. имеет постоянное место жительства и работы, проживает с семьей, характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Портянникову Е.В. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Портянникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Портянникову Е.В. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Портянникова Е.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Мера пресечения в отношении Портянникова Е.В. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета и сверток с веществом темно-зеленого цвета на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.