П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 13 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Комогорцева Ю.А. защитника Дырина Д.А. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комогорцева Ю.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, призывника, не работающего; зарегистрированного в .; фактически проживающего в .; не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.160, ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В период времени с 20час. 40мин. до 20час. 52мин., ., Комогорцев Ю.А. находясь у банкомата .», расположенного в магазине «Прибрежный» по . присвоил себе денежные средства ФИО4 в сумме 26300 рублей, при следующих обстоятельствах. ., в период времени с 18час. до 20час. 40мин., находясь около железнодорожного вокзала ., ФИО4 передал Комогорцеву Ю.А. свою кредитную банковскую карту - банка .» с пин-кодом, на счету которой находилось 40000 рублей, тем самым вверив ее последнему. При этом ФИО4 договорился с Комогорцевым Ю.А. о том, что последний после снятия всех денежных средств со счета ФИО4 по данной банковской карте 13000 рублей передаст ФИО5, а оставшуюся сумму вернет ему. . Комогорцев Ю.А. имея при себе банковскую карту .» с пин-кодом принадлежащую ФИО4, в период времени с 20час. 40мин. до 20час. 51мин., ., находясь у банкомата .» расположенного в магазине «Прибрежный» по ., воспользовавшись тем, что банковская карта .» принадлежащая ФИО4 находится при нем, так как ранее была вверена ему ФИО4 с секретным пин-кодом к указанной карте, вставил данную банковскую карту в банкомат . «.» и ввел имеющийся при нем секретный пин-код к данной карте. Получив данным способом доступ к банковскому счету ФИО4, Комогорцев Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, осознавая наступление общественно опасных последствий и желая этого, решил присвоить себе разницу в сумме денежных средств принадлежащих ФИО4, полученную в результате снятия всех денежных средств со счета ФИО4 за вычетом 13000 рублей, предназначенных для передачи ФИО5 путем невозвращения их ФИО4 и дальнейшего распоряжения похищенным путем их растраты. С этой целью, реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное, безвозмездное изъятие денежных средств принадлежащих ФИО4, путем их присвоения и растраты, Комогорцев Ю.А. активировал банковскую карту .», и произвел три операции по снятию денежных средств с банковского счета ФИО4 на общую сумму 39300 рублей, после чего денежные средства в сумме 13000 рублей в счет долга и с разрешения ФИО4, передал ФИО5, а денежные средства в сумме 26300 рублей присвоил себе. Тем самым, Комогорцев Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, присвоил себе денежные средства в сумме 26300 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 26300 рублей. После чего Комогорцев Ю.А. удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 26300 рублей, и банковскую карту .», ценности не представляющую принадлежащие ФИО4, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым совершив их растрату. Подсудимый Комогорцев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Комогорцев Ю.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Комогорцева Ю.А. правильно квалифицированы по ст.160, ч.2 УК РФ как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комогорцева Ю.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комогорцева Ю.А. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Комогорцева Ю.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Комогорцева Ю.А. судом установлено, что он не судим. (л.д.64-65). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации и жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.74-76). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. С учетом того, что Комогорцев Ю.А. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично добровольно возместил имущественный ущерб, суд считает возможным при назначении Комогорцеву Ю.А. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Комогорцеву Ю.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Комогорцеву Ю.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комогорцева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.160 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Комогорцеву Ю.А. считать условной с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Комогорцева Ю.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Комогорцеву Ю.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.