ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 28 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Ушакова Ф.С. защитника Бугакова С.А. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ушакова Ф.С., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.264, ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ., около 14час. 10мин., водитель Ушаков Ф.С. управлял автомобилем «HINO-RANGER» государственный регистрационный знак . нарушил требования пунктов 1.3;1.5;10.1;13.9. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от . . "О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с . с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». п.13.9. «На перекрестках неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения....». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Ушаков Ф.С. . около 14час. 10мин. управлял автомобилем «HINO-RANGER» государственный регистрационный знак ., двигался по . со стороны . в направлении . в .. Следуя в указанном направлении, в условиях неограниченной видимости он приближался к перекрестку неравнозначных дорог . и ., обозначенного соответствующими знаками приоритета, по ., являющейся второстепенной по отношению к . возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им Правил дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Ушаков Ф.С. видя, что по ., являющейся главной дорогой, со стороны . в направлении . в прямолинейном направлении движется автобус «DAEWOOBS 106» государственный регистрационный знак . под управлением водителя ФИО4, он, игнорируя требования дорожного знака 2.4. «Уступи дорогу», грубо нарушая требования Правил дорожного движения РФ, выехал на перекресток неравнозначных дорог . и . по второстепенной дороге, не убедился в безопасности совершаемого маневра, не уступил дорогу автобусу «DAEWOOBS 106» государственный регистрационный знак . под управлением водителя ФИО4, двигавшегося по ., являющейся главной дорогой, со стороны . в направлении ., и по неосторожности ., около 14час. 10мин., совершил с ним столкновение. В результате столкновения указанных транспортных средств, водителю автобуса «DAEWOOBS 106» государственный регистрационный знак . - ФИО4были причинены следующие телесные повреждения: Закрытый внутрисуставной переломпроксимального метаэпифиза левой большеберцовой кости с удовлетворительным положением отломков, осложнившийся гемартрозом. Данная травма, согласно п.6.11.7 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Ушаков Ф.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Ушаков Ф.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ушакова Ф.С. правильно квалифицированы по ст.264, ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушакова Ф.С. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушакова Ф.С., в соответствии с п.»а», «и», ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ушакова Ф.С.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Ушакова Ф.С. судом установлено, что он ранее не судим.(л.д.96). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Ушаков Ф.С. характеризуется в целом положительно. (л.д.100). С учетом того, что обстоятельства отягчающие наказания подсудимого Ушакова Ф.С. по делу не установлены, подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суду при назначении наказания Ушакову Ф.С. надлежит руководствоваться положениями ч.1, ст.56 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ушакова Ф.С. признать виновным по ст.264, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить осужденному Ушакову Ф.С. следующие ограничения: -не покидать место своего жительства (жилище) в ночное время суток - в период с 24 часов до 6 часов, за исключением времени нахождения на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения; -не выезжать за пределы территории муниципального образования .; -не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; -не изменять место своего жительства и место работы (в случае его последующего трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ушакова Ф.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в течение срока ограничения свободы два раза в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Ушакову Ф.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.