П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 23 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Коломиной О.Н. подсудимого Любимова А.А. защитника Дырина Д.А. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. а также с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Любимова А.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, призывника, учащегося ., зарегистрированного и проживающего в .; не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В период времени с 08час. 30мин. до 09час. 50мин. ., Любимов А.А., находясь в спортивном зале «бокса» расположенного в . по ., решил похитить из раздевалки расположенной в указанном спортивном зале мобильный телефон с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел с 08час. 30мин. до 09час. 50мин. ., Любимов А.А., находясь в спортивном зале «бокса» расположенного в . по ., прошел в раздевалку указанного спортивного зала и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсовых брюк ФИО4, висевших в указанной раздевалке, мобильный телефон «LGP 698», стоимостью 8990 рублей с двумя сим-картами материальной ценности не представляющими, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 8990 рублей. После чего Любимов А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Любимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Любимов А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Любимова А.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Любимова А.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Любимова А.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Любимова А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Любимова А.А. судом установлено, что он не судим. (л.д.61). По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.68). По месту учебы характеризуется положительно. (л.д.70). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. С учетом того, что Любимов А.А. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Любимову А.А. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Любимову А.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Любимову А.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Любимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Любимову А.А. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Любимова А.А. не менять места своего жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Любимову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.