П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. 15 августа 2012г.
Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Коломиной О.Н.
подсудимого Аксенова С.И.
защитника Коробкова А.В.
представившего удостоверение . и ордер . от .
при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.
а также с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аксенова С.И., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного и проживающего в ., по п.; не судимого,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
., около 22час., Аксенов С.И. находясь около торгового центра «. расположенном по п., познакомился с ФИО4 После чего, Аксенов С.И. и ФИО4 совместно употребляли спиртные напитки до . 00час. 30мин. в кафе «.» по ., а затем поехали в гости к Аксенову С.И., проживающему по адресу: п.. . в период времени с 01час. до 02час., Аксенов С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде . . увидел, что в мочках ушей ФИО4 вдеты золотые серьги и у него возник умысел на открытое хищение указанных сере. чего, . в период времени с 01час. до 02час., Аксенов С.И. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны ФИО4, открыто похитил - резким движением руки сорвав с уха ФИО4 ювелирное изделие - золотую серьгу весом 2,15г. стоимостью 1827 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Аксенов С.И. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО4 материальный ущерб на сумму 1827 рублей 50 копеек.
Подсудимый Аксенов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Аксенов С.И. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Аксенова С.И. правильно квалифицированы по ст.161, ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксенова С.И. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аксенова С.И. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Аксенова С.И. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Аксенова С.И. судом установлено, что он не судим. (л.д.49). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал суду представлен не был. По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.54).
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
С учетом того, что Аксенов С.И. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Аксенову С.И. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Аксенову С.И.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксенова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Аксенову С.И. считать условной с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Аксенова С.И. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Мера пресечения в отношении Аксенова С.И. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 2)ювелирное изделие - серьгу, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Челышев О.С.