П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 13 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Титаренко А.А. защитника Фецич С.С. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Титаренко А.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего; регистрации и постоянного места жительства в . и на территории Российской Федерации не имеющего с 2010г.; ранее судимого: -. Центральным районным судом . края по ст.228, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении им преступления, предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: В период с 00час. . до 11час. ., более точная дата и время органом дознания не установлены, Титаренко А.А., находясь возле . в ., умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного, с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис), общее количество которого составило - 15,12гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру для данного вида наркотического средства. После этого, Титаренко А.А. умышленно, с указанной целью незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и в своем жилище по адресу: . по п. в . до момента его изъятия сотрудниками милиции . в 11час. в ходе осмотра места происшествия в указанном жилище. Подсудимый Титаренко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Титаренко А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Титаренко А.А. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титаренко А.А., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титаренко А.А., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Титаренко А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Титаренко А.А. судом установлено, что он ранее был судим за совершение аналогичного умышленного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Новое преступление Титаренко А.А. совершил в период отбывания условной меры наказания. (л.д.36, 43-45). В момент совершения преступления Титаренко А.А. нигде не был трудоустроен, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По прежнему месту регистрации характеризовался в целом посредственно. (л.д.41). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Титаренко А.А., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Титаренко А.А., совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии с.4, ст.74 УК РФ, поскольку все иные возможности воспитательного воздействия на осужденного исчерпаны. . Титаренко А.А. был осужден Центральным районным судом . края по ст.228, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. С учетом изложенного, суду при назначении наказания Титаренко А.А. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.4 УК РФ. В соответствии со ст.58, ч.1, п.»а» УК РФ местом отбывания наказания Титаренко А.А. должна быть определена колония-поселение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титаренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.74, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Титаренко А.А. по приговору Центрального районного суда . края от . В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . края от ., окончательно определив к отбытию Титаренко А.А. 1(один) го.(три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Титаренко А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Титаренко А.А. исчислять с . Зачесть в срок отбывания наказания Титаренко А.А. срок его содержания под стражей с . по . включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: растительную массу зелено-коричневого цвета, пачку из-под сигарет «Максим»Э эмалированную кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по п., 35 в ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд ., а осужденным Титаренко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.