1-911 приговор ст.161, ч.1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        27 августа 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Кияткина С.В.

защитника Слюсарева К.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кияткина С.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего; зарегистрированного и проживающего в ., по п.; ранее не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.161, ч.1 УК РФ; ст.161, ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

., около 01час., Кияткин С.В., находясь у здания речного вокзала расположенного по адресу: . увидел на плече ФИО4 сумку, решил открыто похитить её с целью распоряжения имуществом, находящимся в данной сумке в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, ., около 01час.,Кияткин С.В., находясь у здания речного вокзала, расположенного по адресу: . умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, открыто, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО4, похитил, схватив рукой сумку, принадлежащую ФИО4 с плеча последнего, стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество ФИО4: сотовый телефон марки «PHILIPSXenium Х 519» стоимостью 3000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО4, материальной ценности для него не представляющее и связка из пяти ключей, материальной ценности для последнего не представляющие и, игнорируя законные требования ФИО4, о возврате, принадлежащего ему имущества, с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

., в период времени с 02час. до 05час. 30мин., Кияткин С.В., находясь во дворе . в . увидел на плече ФИО5 сумку, решил открыто похитить её с целью распоряжения имуществом, находящимся в данной сумке в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, ., в период времени с 02час. до 05час. 30мин., Кияткин С.В., находясь во дворе . в . умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, открыто, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО5 похитил, схватив рукой сумку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО5 с плеча последнего, в которой находилось имущество ФИО5: два ключа, общей стоимостью 220 рублей, документы на имя ФИО5 материальной ценности для него не представляющие и денежная купюра, номиналом 500 рублей и, игнорируя законные требования ФИО5 о возврате, принадлежащего ему имущества, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

Подсудимый Кияткин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Кияткин С.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кияткина С.В. правильно квалифицированы по ст.161, ч.1 УК РФ по эпизоду от . около 01час. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. И по ст.161, ч.1 УК РФ по эпизоду от . в период с 02час. до 05час. 30мин. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кияткина С.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кияткина С.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Кияткина С.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Кияткина С.В. судом установлено, что он не судим. (л.д.137). В момент совершения преступления и в настоящее время нигде не трудоустроен, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства, прежнему месту работы и месту прохождения воинской службы по призыву Кияткин С.В. характеризуется положительно. (л.д.141, 143, 144).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Кияткин С.В. ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении Кияткину С.В. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Кияткину С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кияткина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ, по эпизоду от . около 01час., и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным ч.1, ст.161 УК РФ, по эпизоду от . в период с 02час. до 05час. 30мин., и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) лет 2(двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кияткину С.В. определить 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Кияткину С.В. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Кияткина С.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Мера пресечения в отношении Кияткина С.В. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)документ о стоимости сотового телефона, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 2)документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, расписку и предметы: фото, две пластиковые карточки Сбербанка России, два ключа, сумку темно-синего цвета и ремень серого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; 3)сотовый телефон, сумку черного цвета, водительское удостоверение, связку из 5 ключей с брелоком, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; 4)денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся у подсудимого Кияткина С.В., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.