П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 31 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Потявина А.А. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потявина А.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего; регистрации в . и на территории Российской Федерации не имеющего с 2003г.; проживающего без регистрации в .; ранее не судимого, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.111, ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 17час. до 18час., Потявин А.А., находясь в . в ., и заведомо зная, что в ящике антресоли, расположенного на шкафу в зале, хранятся золотое кольцо и золотой браслет, принадлежащие ФИО4, решил похитить данные золотые изделия, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. С этой целью, ., около 09час., Потявин А.А., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что данные золотые изделия принадлежат ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил шкатулку из кокоса, материальной ценности для ФИО4 не представляющую, в которой находились: золотой браслет, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей и золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 10.000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13.000 рублей. После чего Потявин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, . в период времени с 21час. до 21час. 30мин., Потявин А.А., находясь в . на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ФИО5 не менее 5(пяти) ударов ногами по различным частям тела и не менее 2(двух) ударов руками по лицу, после чего с силой закрутил ФИО5 за спину ее левую руку, причинив тем самым ФИО5 закрытый винтообразный перелом верхней трети левого плеча с удовлетворительным стоянием отломков, который согласно п. 6.11.1 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Потявин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Потявин А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Потявина А.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потявина А.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потявина А.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Потявина А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Потявина А.А. судом установлено, что он ранее не судим. (л.д.179). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работу суду не представлен. По месту жительства Потявин А.А. характеризуется в целом посредственно. (л.д.184). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. С учетом того, что Потявин А.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Потявину А.А. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Потявину А.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Потявину А.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потявина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным ч.1, ст.111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Потявину А.А. определить 4(четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Потявину А.А. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Потявина А.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Потявину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: копию залогового билета, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.