П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 29 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Катанова Г.П. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. а также с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Катанова Г.П., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в .; в . регистрации и постоянного места жительства не имеющего; ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В период времени с 19.00час. . до 01час. ., Катанов Г.П., находясь в гостях у ФИО4, проживающего в . в ., решил тайно похитить носильные вещи и сотовый телефон «Нокиа», принадлежащие ФИО4 для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19час. . до 01час. ., Катанов Г.П., находясь в кухне . в ., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит в комнате, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стола, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего Катанов Г.П. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где, с вешалки, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил носильные вещи, принадлежащие ФИО4, а именно: полушубок из меха норки стоимостью 30.000 рублей; куртку, стоимостью 5.000 рублей; пуховик, стоимостью 1.000 рублей; ботинки, стоимостью 3.000 рублей; кепку из меха нерпы, стоимостью 1.500 рублей; шапку-ушанку и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 41.000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Катанов Г.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. Подсудимый Катанов Г.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Катанов Г.П. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Катанова Г.П. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катанова Г.П. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катанова Г.П. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Катанова Г.П. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Катанова Г.П. тяжелого инфекционного заболевания - туберкулеза. При изучении личности Катанова Г.П. судом установлено, что он ранее не судим. (л.д.129-131, 138-139). В момент совершения преступления Катанов Г.П. нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду не представлен. По месту регистрации и прежнему месту учебы характеризуется в целом посредственно. (л.д.142, 143). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. С учетом того, что Катанов Г.П. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, а также учитывая наличие у Катанова Г.П. тяжелого инфекционного заболевания - туберкулеза, суд считает возможным при назначении Катанову Г.П. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Катанову Г.П. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Катанову Г.П. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катанова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Катанову Г.П. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Катанова Г.П. проживать по месту своей регистрации в . либо, в случае невозможности выехать к месту регистрации, встать на временный регистрационный учет в . и трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Катанову Г.П. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Катанова Г.П. из под стражи из зала суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: шапку ушанку из меха норки и мужской пуховик, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.