ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 24 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н. подсудимого Грищенко А.А. защитника Токаревой О.Я. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Грищенко А.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), работающего с . в .», грузчиком, зарегистрированного и проживающего в ., не военнообязанного, не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Грищенко А.А., имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 19час. 35мин. . наркотическое средство - гашишное масло, количество которого составило - 0,12гр., которое хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на данное наркотическое средство со стороны лиц потребителей наркотиков. После чего, . в период времени с 19час. 35мин. до 19час. 45мин. Грищенко А.А. находясь в . в ., умышленно действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 250 рублей ФИО5, действовавшей в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло, количество которого составило - 0,12гр., содержащееся в одной папиросе «Беломорканал». Таким образом, Грищенко А.А. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве - 0,12гр., при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли. Подсудимый Грищенко А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Грищенко А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Грищенко А.А. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грищенко А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грищенко А.А., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Грищенко А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Грищенко А.А. судом установлено, что в настоящее время он признается не судимым. (л.д.146). По месту жительства Грищенко А.А. характеризуется в целом посредственно. (л.д.158). С . трудоустроен в качестве грузчика в .», где характеризуется положительно. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Грищенко А.А., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Грищенко А.А. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает положительный характеризующий материал, полное признание Грищенко А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и расценивает данные обстоятельства как исключительные, считает возможным применить положения ст.64 УК РФ при назначении Грищенко А.А. наказания по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ и назначить Грищенко А.А. наказание ниже низшего предела установленного санкцией настоящей статьи. В соответствии с п.»б», ч.1, ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Грищенко А.А. должна быть определена исправительная колония общего режима. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Грищенко А.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Грищенко А.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грищенко А.А. признать виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Грищенко А.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Грищенко А.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Грищенко А.А. исчислять с . Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 1)документ - акт проверочной закупки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 2)наркотическое средство - гашишное масло, ножницы, ватный тампон, медицинский шприц, кастрюля, одна стеклянная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; 3)денежные средства в сумме 50 рублей, изъятые в ходе обыска и хранящиеся у оперуполномоченного ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грищенко А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.