1-912 приговор ст.228-1, ч.1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        23 августа 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Коломиной О.Н.

подсудимого Антонова М.В.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Антонова М.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ., по п., военнообязанного, ранее судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в,г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

-. Центральным районным судом . по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ., окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания;

-. Ленинским районным судом . по ст.160, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ; ст.228, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Антонов М.В., имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 00час. 50мин. . наркотическое средство - героин, количество которого составило - 0,16г., содержащееся в одном полиэтиленовом свертке, незаконно, умышлено хранил при себе с целью последующего сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков. После чего, . в период времени с 00час. 50мин. до 01час. 35мин. Антонов М.В. находясь в третьем подъезде . корпус 2 по проспекту Интернациональному в городе Комсомольске-на., умышленно действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО4 для последующей передачи ФИО5, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство - героин, количество которого составило - 0,16г., содержащееся в одном полиэтиленовом свертке. Таким образом, ФИО7 предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли.

Кроме этого, в период с неустановленного времени до 02час. ., Антонов М.В., умышленно, незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта приобрел неустановленным способом наркотическое средство - героин, количество которого составило - 2,84г., что относится к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, содержащееся в трех полиэтиленовых свертках. Затем Антонов М.В. умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил при себе данное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах: . в период времени с 02час. до 02час. 20мин. в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете . по . у Антонова М.В. сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, количество которого составило - 2,84г., содержащееся в трех полиэтиленовых свертках. Таким образом, Антонов М.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в количестве 2,84г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Антонов М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Антонов М.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленными ему обвинениями, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Антонова М.В. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. И по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антонова М.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а», ч.2, ст.18 УК РФ рецидив у Антонова М.В. является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонова М.В., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Антонова М.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Антонову М.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Антонова М.В. имеется отягчающее ответственность последнего обстоятельство - рецидив преступления.

При изучении личности Антонова М.В. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . (л.д.152, 155). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Антонов М.В. характеризуется крайне отрицательно, как лицо, нарушающее общественный порядок, склонное к употреблению алкоголя, на которое поступали жалобы со стороны соседей. (л.д.159). По месту прежнего отбывания наказания Антонов М.В. также характеризуется отрицательно: признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. (л.д.161). Также Антонов М.В. является административным правонарушителем. (л.д.164, 165).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного.

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Антонову М.В., суд учитывает личность подсудимого, крайне отрицательный характеризующий материал, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наличие в его действиях опасного рецидива преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Антонова М.В., совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания за совершение умышленного преступления против собственности, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

. Антонов М.В. был осужден Ленинским районным судом . по ст.160, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

С учетом изложенного, суду при назначении наказания Антонову М.В. по настоящему приговору надлежит применить положения ст.70, ч.1,ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ.

В соответствии с п.»а», ч.2, ст.18 УК РФ и п.»в», ч.1, ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Антонову М.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Антонову М.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Антонову М.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова М.В. признать виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.228, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Антонову М.В. определить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Антонову М.В. по приговору Ленинского районного суда . от .

В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Антонову М.В. 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову М.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Антонову М.В. исчислять с . Зачесть в срок отбывания наказания Антонову М.В. срок его содержания под стражей с . по . включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)документ - акт проверочной закупки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 2)наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5 и Антонова М.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; 3)денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у Антонова М.В. и хранящиеся у оперуполномоченного ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.