Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 30 июля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Михайловской В.А., подсудимого Кацубина К.С., потерпевшего ФИО7 защитника - адвоката Батуриной Т.Т., предоставившей удостоверение №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кацубина ФИО8,родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кацубин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . года в период времени с 00.30 до 01.00 Кацубин К.С., находясь ., с целью кражи приподнял рольставню на окне указанного киоска, поднятым с земли камнем разбил в нем стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9 а именно: -квас «Хабаровский» 6 бутылок емкостью 1,5 л. по цене 53 рублей за бутылку, на общую сумму 318 рублей, -пиво «Жигулевское» 8 бутылок емкостью 2 л. по цене 98 рублей за 1 бутылку на общую сумму 784 рублей, -пиво «Жигулевское» 7 бутылок емкостью 2, 5 л по цене 116 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 812 рублей, -пиво «Жигулевское» 8 бутылок емкостью 1,5 л. по цене 85 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 680 рублей, -пиво «Большая кружка» 9 бутылок емкостью 1,5 л. по цене 91 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 819 рублей, -пиво «Большая кружка» 1 бутылка емкостью 2,5 л стоимостью 120 рублей, -пиво «Студеное» светлое 7 бутылок емкостью 2 л. по цене 102 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 714 рублей, -пиво «Студеное» классическое 10 бутылок емкостью 2 л. по цене 110 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1100 рублей, -пиво «Козел» темное 18 бутылок емкостью 0,5 л. по цене 55 рублей за I бутылку, на общую сумму 990 рублей, -пиво «Козел» светлое 9 бутылок емкостью 0,5 л. по цене 55 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 495 рублей, -пиво «Козел» темное 7 банок емкостью 0, 5 л. по цене 55 рублей за 1 банку, на общую сумму 385 рублей, -пиво «Козел» светлое 6 банок емкостью 0, 5 л. по цене 55 рублей за 1 банку, на общую сумму 330 рублей, -пиво «Балтика 7» 5 банок емкостью 0, 5 л по цене 45 рублей за 1 банку, на общую сумму 225 рублей, -пиво «Балтика 3» 6 банок емкостью 0, 5 л по цене 35 рублей за 1 банку, на общую сумму 210 рублей, -коктейль «Джокер» 9 бутылок емкостью 2 л по цене 90 рублей за 1 бутылку на общую сумму 810 рублей, -коктейль «Джокер» 10 бутылок емкостью 1,5 по цене 80 рублей за i бутылку, на общую сумму 800 рублей, -чипсы «Русская картошка» 50 пачек весом 20 гр. по цене 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 750 рублей, -супер чипсы 5 пачек весом 130 гр. по цене 55 рублей за 1 пачку, на общую сумму 275 рублей, -кальмар полукольца 1 кг стоимостью 420 рублей, -корюшка 7 кг 300 гр. по цене 600 рублей за 1 кг, на общую сумму 4380 рублей, -кета холодного копчения 6 кг 700 гр. по цене 400 рублей за 1 кг, на общую сумму 2680 рублей, -тунец 2 кг по цене 600 рублей за 1 кг., на общую сумму 1200 рублей, -мраморная соломка 1 кг стоимостью 650 рублей, -набор из лососевых пород 4 кг. по цене 45 рублей на общую сумму 180 рублей, -чебак 3 кг. по цене 700 рублей за 1кг., на общую сумму 2100 рублей, -рыбка янтарная с перцем 1 кг. 560 гр. по цене 750за 1кг. на общую сумму 1170 рублей, -кальмар пикантный 950 гр. по цене 700 рублей за 1 кг., на общую сумму 665 рублей, -свинина копченая с перцем (сушеная) 500 гр. поцене 1800 рублей за 1 кг. на общую сумму 900 рублей, лосось холодного копчения 2 кг. по цене 416 рублей за 1 кг., на общую сумму 832 рубля, -сельдь холодного копчения 1 кг. 250 гр. по цене 150 рублей, на общую сумму 187 рублей 50 копеек, -денежные средства в сумме 150 рублей, -не представляющие материальной ценности тетрадь и два мешка для мусора емкостью 120 л. После чего Кацубин К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26131 рублей 50 копеек рублей. В судебном заседании подсудимый Кацубин К.С. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, как и исковые требования, заявленные потерпевшим и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Кацубина К.С. подлежат квалификации по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.50) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кацубину К.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кацубина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кацубина К.С. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Кацубину К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск ФИО10 к Кацубину ФИО14 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Кацубина ФИО15 в пользу ФИО16 30631 рубль 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий