ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 23 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н. подсудимого Малых А.Ю. защитника Сидорова Н.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. а также с участием потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Малых А.Ю., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, работающего (с его слов) на ТЭЦ-2, слесарем, зарегистрированного и проживающего в ., военнообязанного, ранее судимого: -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда . от .) по ст.139, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда . от .) по ст.111, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда . от .) по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.161, ч.1 УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединены приговора от . и ., окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы; -. постановлением Центрального районного суда . от . освобожден условно-досрочно на 1 го. месяцев 11 дней; -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда . от .) по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ., окончательно определено 2 года 3 месяца лишения свободы; -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда . от .) по ст.161, ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ст.69, ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ., окончательно определено 2 года 4 месяца лишения свободы; -. постановлением Ленинского районного суда . от . освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня; в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 12час. до 12час. 20мин., более точное время следствием не установлено, Малых А.Ю., находясь в гостях у ФИО2 в . в ., зная о том, что в шкафу одной из комнат квартиры находится сумка с денежными средствами, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малых А.Ю. . в период времени с 12час. до 12час. 20мин., более точное время следствием не установлено, находясь в . в ., действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шкафу одной из комнат вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 22000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Малых А.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Малых А.Ю., . в период времени с 09час. до 09час. 40мин., более точное время следствием не установлено, находясь в гостях у ФИО2 в . в ., зная о том, что в шкафу одной из комнат квартиры находится сумка с денежными средствами, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малых А.Ю., . в период времени с 09час. до 09час. 40мин., более точное время следствием не установлено, находясь в . в ., действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шкафу одной из комнат вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Малых А.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Малых А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Малых А.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленными ему обвинениями, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Малых А.Ю. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малых А.Ю., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малых А.Ю., в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Малых А.Ю. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Малых А.Ю. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Малых А.Ю. имеется отягчающее ответственность последнего обстоятельство - рецидив преступления. При изучении личности Малых А.Ю. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, против собственности, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от . (л.д.192-193). Малых А.Ю. был трудоустроен (с его слов) на ТЭЦ-2, однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Малых А.Ю. характеризуется в целом посредственно. (л.д.202). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Малых А.Ю., суд учитывает личность подсудимого, посредственный характеризующий материал, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, наличие в его действиях рецидива преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Малых А.Ю., совершившего новое преступление в период условно-досрочного освобождения, через месяц после условно-досрочного освобождения, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в соответствии с п.»б», ч.7, ст.79 УК РФ, поскольку все иные возможности воспитательного воздействия на осужденного исчерпаны. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Малых А.Ю. наказание с применением положения ст.68, ч.3 УК РФ. . Малых А.Ю. был осужден Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда . от .) по ст.161, ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ст.69, ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ., окончательно определено 2 года 4 месяца лишения свободы. . постановлением Ленинского районного суда . от . Малых А.Ю. был освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня. В связи с изложенным суду при назначении наказания Малых А.Ю. надлежит применить требования ст.79, ч.7, п.»б» УК РФ; ст.70, ч.1,3 УК РФ. В соответствии с ч.1, ст.18 УК РФ и п.»в», ч.1, ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Малых А.Ю. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Малых А.Ю. В ходе предварительного расследования потерпевшего ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему и не возмещенного материального ущерба, однако до начала судебного заседания гражданский иск подсудимым Малых А.Ю. был возмещен в полном объеме. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Малых А.Ю. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малых А.Ю. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от . и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от . и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Малых А.Ю. определить 10(десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79, ч.7, п.»б» УК РФ отменить условное - досрочное освобождение Малых А.Ю. по приговору Центрального районного суда . от . В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично в виде 2(двух) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда . от . и окончательно к отбытию Малых А.Ю. определить 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Малых А.Ю. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Малых А.Ю. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Малых А.Ю. исчислять с . Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 21000 (двадцать одну тысячу) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: долговая расписка, хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малых А.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.