П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 31 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Сумбаева А.А. защитника Ермолова Ф.И. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Солодовниковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее - профессиональное, военнообязанного, не работающего; зарегистрированного и проживающего в ., по ., .; судимого: -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 14час. до 14час. 30мин., Сумбаев А.А., находясь в подъезде . . по п. в ., где увидев открытую дверь . прошел в данную квартиру с целью выяснить по какой причине открыта входная дверь. Находясь в вышеуказанный период времени в . по п. в ., Сумбаев А.А. увидев на тумбочке в коридоре данной квартиры ключ и мобильный телефон «Самсунг», решил их тайно похитить.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сумбаев А.А. . в период времени с 14час. до 14час. 30мин., находясь в коридоре . по п. в ., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки имущество принадлежащее ФИО4:мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 7790 рублей, с защитной пленкой на мониторе, стоимостью 290 рублей и чехлом, стоимостью 190 рублей, и ключ, ценности не представляющий, а всего имущества общей стоимостью 8270 рублей. После чего Сумбаев А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сумбаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Сумбаев А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сумбаева А.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сумбаева А.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сумбаева А.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Сумбаева А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Сумбаева А.А. судом установлено, что он судим (приговора от . и от .). В момент совершения преступления Сумбаев А.А. где либо трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду не представлен. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. (л.д.78). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. С учетом того, что Сумбаев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Сумбаеву А.А. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ. . Сумбаев А.А. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. . Сумбаев А.А. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Рассмотрев материалы уголовного дела суд приходит в выводу о необходимости самостоятельного исполнения вышеуказанных приговоров в порядке установленном ст.69 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Сумбаеву А.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Сумбаеву А.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сумбаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Сумбаеву А.А. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Сумбаева А.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Приговора Центрального районного суда . от . и от . в отношении Сумбаева А.А., в соответствии со ст.69 УК РФ, подлежат самостоятельному исполнению. Меру пресечения Сумбаеву А.А. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Сумбаева А.А. из под стражи из зала суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.