Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 27 июня 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., подсудимого Салтыс А.А., защитника - адвоката Шаповаловой Н.В. предоставившего удостоверение №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Салтыс ФИО9,родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салтыс А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . года в период времени с 09.00 до 11.00, Салтыс А.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО10 в ходе распития спиртного, воспользовавшись отсутствием соседей, решил тайно похитить имущество из помещения общего пользования, принадлежащее ФИО11 Реализуя преступный умысел Салтыс А.А. в тот же период времени находясь в помещении общего пользования указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащую на полу дрель марки «SKIL», стоимостью 1000 рублей принадлежащую ФИО12., с полки шкафа тайно похитил фен марки «Ekenberg», стоимостью 600 рублей, а так же с трюмо похитил дамскую сумку стоимостью 1500 рублей с кошельком стоимостью 600 рублей и двумя учебными тетрадями материальной ценности не представляющие, принадлежащее ФИО13 После чего, Салтыс А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый Салтыс А.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Салтыс А.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Салтыс А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.17), добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Салтыс А.А. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салтыс ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Салтыс А.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Салтыс А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: дрель марки «SKIL», фен марки «Ekenberg», после вступления приговора в законную силу оставить владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий