Дело № 1-734/2012 Приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                25 июля 2012 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Михайловской В.А.,

подсудимого Акименко В.О.,

защитника - адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение №.

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акименко ФИО11,родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акименко В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

. года в период времени с 11.00 до 18.00 Акименко В.О., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер . в неустановленном месте г.Комсомольска-на-Амуре, обнаружив на заднем коврике автомобиля, оставленную ранее ему незнакомой ФИО12 дамскую сумку с находящимися в ней не представляющими материальной ценности пластиковой картой «Росбанк», принадлежащей последней, и пластиковой картой «Сбербанк», принадлежащей ФИО13 а также пин-кодами к данным картам, решил совершить тайное хищение денежных средств с банковских счетов вышеуказанных лиц.

Реализуя преступный умысел Акименко В.О. . в период времени с 18.17 до 18.24, находясь в помещении торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу ., попросил своего знакомого ФИО14 посредством использования найденных им пластиковых карт, произвести снятие через банкоматы денежных средств, находящихся на банковских счетах ФИО20., при этом введя ФИО30. в заблуждение, что пластиковые карты принадлежат ему. После чего, ФИО22., не подозревая о преступных намерениях Акименко В.О., произвел снятие денежных средств в сумме 28300 рублей, принадлежащих ФИО23. и 5800 рублей, принадлежащих ФИО24., через банкоматы, посредством переданных ему Акименко В.О. пластиковых карт с пин-кодами. Тем самым Акименко В.О. посредством использования ФИО25 тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО26., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Акименко В.О. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Акименко О.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Акименко В.О. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.43).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Акименко В.О. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акименко ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Акименко В.О. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Акименко В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО28 и паспорт гражданина РФ на имя ФИО29. оставить владельцам;

- два диска с видеозаписью, сделанной с видеокамеры расположенной в банкомате «Росбанк» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий