ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 25 июля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвоката адвокатского кабинета ФИО7, представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО4, при секретарях Шевченко С.В., Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1 . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации ..2 ., имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО «Стимул» риэлтор, не учащегося, военнообязанного, ранее судимого: . приговором суда . по ст.158 ч.3, ст.226 ч.3 п. «А,В», ст.73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, . приговором суда . по ст.161 ч.2 п.«А,Г», ст.74 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда . от ., окончательно назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . ФИО1 совершил тайное хищение принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму 19622 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ., более точное время не установлено, ФИО1 находясь в гостях в ..16 корпус 2 по . в . и увидев в данной квартире имущество, принадлежащее ФИО4, решил его тайно похитить с целью распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ., более точное время не установлено, ФИО1, находясь в ..16 корпус 2 по . в ., воспользовавшись тем, что в данной квартире ФИО4 находится в ванной комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно : взяв с полки шкафа расположенного в спальной комнате данной квартиры золотую цепь стоимостью 17202 рубля, а так же со стола в гостиной комнате данной квартиры сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1930 рублей, с флешь картой стоимостью 490 рублей и сим картой ценности не представляющей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19622 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: ФИО1 ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, возместил ущерб потерпевшей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимого ФИО1 смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым ФИО1 преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: золотую цепь, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон, бирку на золотую цепь, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО4 Вещественное доказательство - копию залогового билета ломбарда ООО «Астек», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.