№100/2012 Приговор



ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                               14 мая 2012 года        

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственных обвинителей ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Люмчиковой Н.В., представившей ордер № 1640 от 03.04.2012г. и удостоверение № 641,

подсудимого Руфина Я.А.,

потерпевших ФИО8, ФИО5,

при секретарях ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Руфина Яна Александровича <данные изъяты>

22.09.2009г. приговором Артемовского городского суда Приморского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 21.03.2011г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

             УСТАНОВИЛ:

25.12.2011г. Руфин Я.А. применив к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершил открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 4399 рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

. около 18 часов 43 минут, более точное время не установлено, Руфин Я.А. следуя по тротуару в районе домов ., . по . в ., увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО8, у которой решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить имеющееся при ФИО8 имущество, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья хищение имущества, имеющегося при ФИО8, Руфин Я.А. . около 18 часов 45 минут, более точное время не установлено, догнал идущую вдоль . в . ФИО8, после чего, умышленно, с целью облегчения завладения находившимся при ней имуществом, закрыл своей, ладонью рот ФИО8, не давая тем самым последней позвать напомощь окружающих, и повалил ее массой своего тела на землю, с целью подавления ее возможного сопротивления, причинив физическую боль, после чего, осознавая, что его действия явны и понятны для ФИО8, высказал требование последней о передаче ему имеющегося при ней имущества. ФИО8, сопротивление которой было подавлено, передала Руфину Я.А. имеющийся у нее сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4199 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей и флеш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Руфин Я.А. удерживая при себе похищенный вышеуказанный сотовый телефон, с целью подавления, возможного сопротивления со стороны ФИО8, умышленно нанес последней два удара кулаком, четыре удара ногой, один удар ладонью в область лица последней, причинив кровоподтеки на веках правого глаза (1), на спинке носа (1), ссадину на нижнем веке правого глаза (1) и субконъюнктивальное кровоизлияние на правом глазном яблоке. Данные телесные повреждения в соответствии с п.9 приказа .-Н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении, медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, применив тем самым к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего продолжая свой преступный умысел, осознавая, что его действия явны и понятны для ФИО9, открыто похитил имеющиеся при ней сумку, материальной ценности не представляющую, ключ, материальной ценности не представляющий, тетрадь, материальной ценности не представляющую. Завладев вышеуказанным похищенным имуществом на общую сумму 4399 рублей Руфин Я.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом Руфин Я.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8, открыто похитил у последней имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4399 рублей.

В судебном заседании подсудимый Руфин Я.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО10 и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Люмчикова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Руфин Я.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Руфин Я.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Руфина Я.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Руфин Я.А. ранее судим за умышленное преступление, отбыв наказание в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, сопряженное с применением насилия к личности, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства в г.Комсомольске-на-Амуре характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-31 характеризуется отрицательно, ущерб по уголовному делу возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Руфина Я.А. полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Руфина Я.А. суд учитывает рецидивпреступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого Руфина Я.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает, что ФИО1 представляет реальную социальную угрозу и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Руфина Я.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Руфину Я.А., ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, совершившему тяжкое преступление, в действиях которого имеетсярецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ . от . «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» мужчинам, совершившим преступление при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается исправительная колония строгого режима.

Оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Руфиным Я.А. преступления, степени его общественной опасности, наличия в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании с Руфина Я.А. материального ущерба в сумме 4399 рублей, не подлежит удовлетворению в связи с добровольным возмещением ущерба в полном объеме.

Полное признание подсудимым Руфиным Я.А. вины и его чистосердечное раскаяние, явка с повинной и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, судом в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ учитываются при назначении наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Руфин Я.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд     

       

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Руфина Яна Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го. (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Руфину Я.А. оставит прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Руфину Я.А. исчислять с 14.05.2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 4.03.2012г. по 14.05.2012г.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Руфина Я.А. от взыскания процессуальных издержек.

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Вещественное доказательства - товарный чек на сотовый телефон «Никиа С3-00», хранящийся у потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Станкевич К.К.