ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 14 мая 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитников: адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Хабаровского края Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1801 от 11.04.2012г. и удостоверение № 538, осуществляющей защиту Бадашкова В.В., адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Хабаровского края Люмчиковой Н.В., представившей ордер № 1833 от 12.04.2012г. и удостоверение № 641, осуществляющей защиту Ломовцева Р.В., подсудимых Бадашкова В.В., Ломовцева Р.В., потерпевшего ФИО1, при секретарях Абрамовой А.О., Шевченко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бадашкова Вячеслава Викторовича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г,Д» УК РФ, Ломовцев Р.В. , <данные изъяты>.1991 года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ул.Вокзальная д.43/3 кв.10 в г.Комсомольске-на-Амуре, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ОАО РЖД помощником машиниста, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г,Д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21.10.2011. Ломовцев Р.В. и Бадашков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилияк ФИО1 не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение принадлежащегоФИО1 имущества на сумму 950000 руб., причинив ему крупный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 21.10.2011г. около 00 час. 50 мин. (более точное время не установлено) Ломовцев Р.В. увидев припаркованный на проезжей части . напротив . в . автомобиль . за рулем которого находился ФИО1, вступил с Бадашков В.В. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение автомобиля .., принадлежащего ФИО1, с целью дальнейшего распоряжения указанным автомобилем по своему усмотрению, с применением физического насилия в отношении ФИО1 При этом Ломовцев Р.В. и Бадашков В.В. распределили между собой роли, согласно которым, Ломовцев Р.В. совместно с Бадашков В.В. должны были подойти к автомобилю «., и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, одновременно нанести находящемуся в салоне указанного автомобиля ФИО1 несколько ударов по лицу, затем вытащить ФИО1 из салона автомобиля. После чего Бадашков В.В., имея навык вождения транспортным средством, должен был сесть за руль управления автомобилем «.., а Ломовцев Р.В. должен был сесть в салон на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля, и совместно скрыться на указанном автомобиле с места совершения преступления. С этой целью . в период времени с 01 час. 15 мин до 01 час. 50 мин. (более точное время не установлено) Бадашков В.В. совместно и согласованно с Ломовцев Р.В. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение автомобиля «. надев на лицо изготовленную им заранее шапку с прорезями для глаз, действуя согласно распределенных ролей, совместно с Ломовцев Р.В. подошел к автомобилю «. находящемуся на проезжей части ., напротив . в ., где Ломовцев Р.В. осознавая противоправность своих действий, открыл переднюю дверь указанного автомобиля со стороны водителя, после чего Бадашков В.В. действуя умышленно, согласно распределенных ранее ролей, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО1, осознавая противоправность своих действий, нанес находящемуся за рулем автомобиля «.. ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица, применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым физическую боль. После чего Ломовцев Р.В. , действуя умышленно, совместно и согласованно с Бадашков В.В., согласно распределенных ранее ролей, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО1, осознавая противоправность своих действий, нанес находящемуся за рулем автомобиля ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица, применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым физическую боль. Затем Бадашков В.В. действуя совместно и согласованно с Ломовцев Р.В. , группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на завладение автомобилем «.» государственный регистрационный знак .. взявшись руками за одежду ФИО1 применив физическую силу, вытащил ФИО1 из салона указанного автомобиля, в то время как Ломовцев Р.В. , воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, следуя предварительной договоренности достигнутой им ранее с Бадашков В.В., сел на переднее пассажирское сидение автомобиля «.., после чего Бадашков В.В. воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, следуя предварительной договоренности достигнутой им ранее с Ломовцев Р.В. , сел за руль управления автомобиля «.., находящегося на проезжей части ., напротив . в . где, воспользовавшись тем, что ключ зажигания находится в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и привел автомобиль в движение, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил автомобиль «. ФИО1, стоимостью 950000 руб. После чего Ломовцев Р.В. и Бадашков В.В. с похищенным автомобилем с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 крупный материальный ущерб в сумме 950000 руб. В судебном заседании подсудимый Ломовцев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый Бадашков В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признают полностью, ходатайство заявляют добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Шаповалова Н.В. и Люмчикова Н.В. поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые Ломовцев Р.В. и Бадашков В.В. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Ломовцев Р.В. и Бадашков В.В. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Ломовцева Р.В. и Бадашкова В.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренногост.161 ч.2 п.«А,Г,Д» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых: Бадашков В.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делувозмещен частично. Ломовцев Р.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту обучения в <данные изъяты> ущерб по уголовному делу возмещен частично. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бадашкова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное частичное возмещение ущерба. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ломовцева Р.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельства для подсудимых Ломовцев Р.В. и Бадашкова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ломовцевым Р.В. и Бадашковым В.В. преступления, с учетом личности виновных которые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Ломовцева Р.В. и Бадашкова В.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимых Ломовцева Р.В. и Бадашкова В.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. Оснований для назначении Ломовцеву Р.В. и Бадашкову В.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми Ломовцевым Р.В. и Бадашковым В.В. преступления, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Ломовцев Р.В. и Бадашков В.В. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 (т.2 л.д.95) о взыскании с Бадашкова Вячеслава Викторовича и Ломовцева Руслана Васильевича материального ущерба в сумме 950000 руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку 130 000 руб. потерпевшему было добровольно возвращено подсудимыми в ходе слушания дела, взысканию подлежит 820 000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бадашкова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г,Д» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бадашкову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Ломовцева Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п.«А,Г,Д» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ломовцеву Р.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Бадашкова В.В. и Ломовцева Р.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Ломовцеву Р.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступлению приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Бадашкову В.В. - заключение под стражу - отменить. Освободить Бадашкова В.В. из под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Бадашкова Вячеслава Викторовича и Ломовцева Руслана Васильевича в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 820 000 (восемьсот двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа С5», паспорт транспортного средства, мобильный телефон «Нокиа С-5», мужскую черную сумку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО1 Вещественное доказательства мобильный телефон «Нокиа 3720с», принадлежащий Бадашкову В.В. хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Бадашкову В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Станкевич К.К.