ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 29 августа 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Фрейберг В.А. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фрейберг В.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ., не военнообязанного, ранее судимого: -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением . районного суда . от .) по ст.159, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; -Постановлением Центрального районного суда . от . водворен в места лишения свободы на не отбытый срок. . освобожден по отбытию срока наказания; -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; -. постановлением Центрального районного суда . испытательный срок продлен на 2 месяца, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: С . до ., в период времени с 19час. до 20час., более точное время и дата органом предварительного следствия не установлены, Фрейберг В.А., находясь в гостях в . в ., увидев в комнате на столе вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг D-900», принадлежащий ФИО4, решил тайно похитить указанный телефон, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, с . до ., в период времени с 19час. до 20час., более точное время и дата органом предварительного следствия не установлены, Фрейберг В.А., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг D-900», слайдер, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Фрейберг В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В период времени с 23час. 30мин. . до 06час. ., более точное время и дата органом предварительного следствия не установлены, Фрейберг В.А., находясь в гостях в . в ., увидев на руке ФИО9 золотой браслет, принадлежащий ФИО5, решил тайно его похитить с целью дальнейшего распоряжения им по своему умыслу. С этой целью, в период времени с 23час. 30мин. . до 06час. ., более точное время и дата органом предварительного следствия не установлены, Фрейберг В.А., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит и за его действиями никто не наблюдает, расстегнул застежку на золотом браслете, находящемся на руке ФИО11 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотой браслет, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Фрейберг В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Фрейберг В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Фрейберг В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фрейберг В.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду за период с . до . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду за период с . до . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фрейберг В.А., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фрейберг В.А., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Фрейберг В.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Фрейберг В.А. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . (л.д.100). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Фрейберг В.А. характеризуется в целом посредственно. (л.д.112). За период отбывания наказания по приговору суда от . Фрейберг В.А. зарекомендовал себя отрицательно: обязанностей возложенных на него судом не исполнял, не являлся на регистрацию в УИИ, совершал административные правонарушения, в связи с чем Фрейберг В.А. был продлен испытательный срок на 2 месяца. (л.д.110). При назначении наказания Фрейберг В.А. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Фрейберг В.А. имеется отягчающее ответственность последнего обстоятельство - рецидив преступления. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Фрейберг В.А., суд учитывает личность подсудимого, посредственный характеризующий материал, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, наличие в его действиях рецидива преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Фрейберг В.А., совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии с.4, ст.74 УК РФ, поскольку все иные возможности воспитательного воздействия на осужденного исчерпаны, а от надлежащего отбывания условной меры наказания по приговору от . Фрейберг В.А. уклоняется, не исполняя возложенные на него судом обязанности. . Фрейберг В.А. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ленинского районного суда . от . Фрейберг В.А. был продлен испытательный срок на 2 месяца. С учетом изложенного, суду при назначении наказания Фрейберг В.А. по настоящему приговору надлежит применить положения ст.70, ч.1 УК РФ; ст.74, ч.4 УК РФ. В соответствии с ч.1, ст.18 УК РФ и п.»в», ч.1, ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Фрейберг В.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Фрейберг В.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Фрейберг В.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фрейберг В.А. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, по эпизоду за период с . до ., и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, по эпизоду за период с . до ., и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Фрейберг В.А. определить 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Фрейберг В.А. по приговору Центрального районного суда . от . В соответствии со ст.70, ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Фрейберг В.А. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фрейберг В.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Фрейберг В.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Фрейберг В.А. исчислять с . Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фрейберг В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.