П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 11 сентября 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Границкого В.Н. подсудимого Валова Е.В. защитника Коробкова А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валова Е.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего и не учащегося; зарегистрированного и проживающего в .; ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 18час. 30час. до 20час., Валов Е.В., находясь у . по п. в ., увидев ехавшего ему навстречу на велосипеде марки «Старк» ранее ему не знакомого малолетнего ФИО5 решил похитить данный велосипед, с целью присвоения и распоряжения в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Валов Е.В. . в период времени с 18час. 30мин. до 20час., находясь у . по п. в ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО5, а так же другим окружающим, и игнорируя данные обстоятельства, похитил, схватив за руль велосипед марки «Старк», стоимостью 12074 рубля и тем самым вызвав падение с него ФИО5, а затем сев на велосипед и двигаясь на нем, Валов Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 12074 рубля. Подсудимый Валов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Валов Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Валова Е.В. правильно квалифицированы по ст.161, ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Валова Е.В., в соответствии с п.»з», ч.1, ст.63 УК РФ, является: совершение преступления в отношении малолетнего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валова Е.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Валова Е.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Валову Е.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Валова Е.В. имеется отягчающее ответственность последнего обстоятельство - совершение преступления в отношении малолетнего. При изучении личности Валова Е.В. судом установлено, что он ранее не судим. (л.д.35-36). В момент совершения преступления нигде трудоустроен не был, нигде не обучался, в связи с чем характеризующий материал с места работы либо учебы суду представлен не был. По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.39). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. С учетом того, что Валов Е.В. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Валову Е.В. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Валову Е.В. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей и не возмещенного материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшей в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Валову Е.В. считать условной с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Валова Е.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Мера пресечения в отношении Валова Е.В. не избиралась. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Валова Е.В. в пользу ФИО1 12074 (двенадцать тысяч семьдесят четыре) рубля в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Вещественные доказательства: копию чека, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.