ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 13 сентября 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Михайловской В.А. подсудимой Климкиной Н.А. защитника Ермолова Ф.И. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Климкиной Н.А., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование не оконченное высшее, работающей у ИП «ФИО5» с ., продавцом; зарегистрированной и проживающей в ., ранее не судимой, в совершении ею преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ., в период времени с 03час. до 04час., Климкина Н.А., находясь в служебном помещении кафе «Пятница», расположенном по ., увидела на столе в указанном помещении мобильный телефон «ФИО8 2550», принадлежащий ФИО4, и у нее возник умысел на тайное его хищение, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Климкина Н.А. . в период времени с 03час. до 04час., находясь в служебном помещении кафе «Пятница», расположенном по . Хабаровского крал, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола в вышеуказанном помещении тайно похитила принадлежащий ФИО4 мобильный телефон стоимостью 2990 рублей, в котором находились флеш-карта объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта, материальной ценности не представляющая. После чего Климкина Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей. Подсудимая Климкина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. Поскольку Климкина Н.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступления средней тяжести, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Климкиной Н.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Климкиной Н.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Климкиной Н.А. в соответствии с п.«г» и «и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Климкиной Н.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Климкиной Н.А. установлено, что она ранее не судима. (л.д.100). По месту жительства Климкина Н.А. характеризуется в целом посредственно. (л.д.106). На иждивении Климкина Н.А. имеет малолетнего ребенка . рождения. (л.д.103). По месту работы характеризуется положительно. С учетом того, что Климкина Н.А. характеризуется посредственно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлению, розыску имущества, добытого в результате преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным применить при назначении наказания Климкиной Н.А. положения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Климкиной Н.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Климкиной Н.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климкину Н.А. признать виновной по ст.158 ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Климкиной Н.А. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Климкину Н.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Климкиной Н.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 1)мобильный телефон «Самсунг», флеш-карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; 2)детализацию телефонных соединений и распечатку, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.