1-962 приговор ст.264, ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        14 сентября 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Дие Д.А.

подсудимого Лаврищева Ю.В.

защитника Кабаева В.Г.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Солодовниковой И.А.

а также с участием потерпевших ФИО4 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаврищева Ю.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование неоконченное высшее, военнообязанного, работающего в ., машинистом тепловоза, зарегистрированного и проживающего в .; не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.264, ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

., около 21час. 45мин., водитель Лаврищев Ю.В. управляя автомобилем «TOYOTA-WISH» государственный регистрационный знак ., нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от . . «О Правилах дорожного движения» и вступивших в действие с . с учётом последующих изменений и дополнений, гласно которых:п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.7. «Водителю запрещается:управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час».Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, ., около 21час. 45мин., водитель Лаврищев Ю.В. управлял автомобилем «TOYOTA-WISH» государственный регистрационный знак К . и двигался по . со стороны . в направлении . находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения. Следуя в указанном направлении в условиях неограниченной видимости, при удовлетворительном состоянии дорожного покрытия, по участку дороги, имеющего поворот проезжей части сначала влево, а затем вправо но ходу движения автомобиля под управлением Лаврищева Ю.В., он развил скорость управляемого автомобиля, превышающую установленное ограничение для движения в населенном пункте - 60 км/час, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях.Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Лаврищев Ю.В. в нарушение требования дорожного знака 4.2.1. «объезд препятствия справа» при выполнении обгона попутного автомобиля «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак . выехал на полосу предназначенную для встречного движения. После выполнения обгона и перестроения, Лаврищев Ю.В. потерял контроль над управлением автомобиля, то есть возникла опасность для дальнейшего движения автомобиля. Продолжая движение, Лаврищев Ю.В., при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, а пытался выровнять его движение. В результате превышения установленной скоростидвижения и непринятия мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля привозникновении опасности для движения, Лаврищев Ю.В. допустил занос автомобиля, врайоне электроопоры . выехал на обочину встречного направления движения, где ., около 21час. 45мин., по неосторожности совершил столкновение с автобусом «DAEWOOBS-106» государственный регистрационный знак . под управлениемводителя ФИО6, двигавшегося в прямом встречном направлении.В результате столкновения указанных транспортных средств и удара о части салона автомобиля, пассажиру автомобиля «TOYOTA-WISH» государственный регистрационный знак . ФИО5были причинены следующие телесные повреждения:Закрытые поперечно-оскольчатые переломы обеих бедренных костей в средних третях со смещением отломков. Рана волосистой части головы в лобно-теменной области.Перечисленные повреждения причинены одномоментно, последовательно и в виду единого механизма образования по степени тяжести квалифицируется только в совокупности и согласно п.6.11.6 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.В результате столкновения указанных транспортных средств и удара о части салона автомобиля, пассажиру автомобиля «TOYOTA-WISH» государственный регистрационный . ФИО4были причинены следующие телесные повреждения:Открытый поперечный перелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков и рана переднее - наружной поверхности средней трети левого бедра.Закрытый оскольчатый перелом средней трети правой ключицы. Закрытые переломы 1 -2 ребер по заднее - подмышечной линии справа.Перечисленные повреждения причинили ФИО4 единую сочетанную тупуютравму груди и левой нижней конечности.Данная травма причинена одномоментно, последовательно и в виду единого механизма образования по степени тяжести квалифицируется только в совокупности и согласно п.6.11.6 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.В результате столкновения указанных транспортных средств и удара о части салона автомобиля, пассажиру автомобиля «TOYOTA-WISH» государственный регистрационный знак . ФИО7были причинены следующие телесные повреждения:Открытая тупая черепно-мозговая травма в виде: открытого перелома костей основания черепа в передней, средней и задней черепной ямок с повреждением оболочек головного мозга, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки головного мозга и в его желудочки, ушибленных ран (2) области затылочного бугра и внутренней трети области левой брови, кровоизлияний в мягкие ткани области ушибленных ран головы изатылочной области слева, ссадин лица, с распространением на прилежащую часть шеи слева. Закрытая тупая травма грудной клетки в виде: переломов 1-6 ребер справа и 1-9 ребер слева по переднее - подмышечным линиям, 11 ребра слева по околопозвоночной линии, ушибов легких с обширными кровоизлияниями в области корней их, разрывов правого и левого предсердий сердца, сердечной сорочки и купола диафрагмы легкого слева, кровоизлияний в полость сердечной сорочки (40 мл.) и левую плевральную полость (до 1 литра), ссадин грудной клетки. Закрытая тупая травма живота в виде: множественных разрывов печени, расслоения печеночно-желудочной связки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в брюшную полость 44 мл., ссадин области живота.Закрытая тупая травма позвоночника грудного отдела в виде: разрыва позвоночника между 11 и 12 грудным позвонками с ушибом спинного мозга, обширного кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки. Закрытый перелом левого бедра в верхней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Множественные кровоподтеки и ссадины по различным поверхностям левой нижней конечности. Открытый перелом костей правой голени в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Рваная рана передней поверхности правой голени. Множественные кровоподтеки и ссадины по различным поверхностям правой нижней конечности. Обширная рваная рана ладонной поверхности правой кисти. Травматический отрыв ногтевой пластинки 4 пальца левой кисти. Множественные ссадины и кровоподтеки области верхних конечностей по различным поверхностям.По тяжести выше перечисленные повреждения в соответствии с положением п.6.1.2. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации . Н от . «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по медицинским критериям опасности для жизни влекут за собой тяжкий вред здоровью.Смерть ФИО7 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от обильной кровопотери в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника грудного отдела, верхних и нижних конечностей с повреждениями костей черепа, головного мозга и его оболочек, органов грудной и брюшной полостей, костей нижних конечностей полученных в результате дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Лаврищев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Лаврищев Ю.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ - неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание превышает три года лишения свободы), потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевших, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лаврищева Ю.В. правильно квалифицированы по ст.264, ч.4 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврищева Ю.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврищева Ю.В. в соответствии с п.»к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Лаврищеву Ю.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого после дорожно-транспортного происшествия.

При изучении личности Лаврищева Ю.В. судом установлено, что он не судим. (л.д.1, т.2). В момент совершения преступления работал машинистом в локомотивном депо, однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.4, т.2).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Лаврищев Ю.В. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно частично возместил причиненный им материальный и моральный вред потерпевшим по делу, а также учитывая его состояние здоровья после дорожно-транспортного происшествия, наличие у него: - закрытого оскольчатого перелома дна и крышки левой вертлужной впадины, -закрытого травматического задне - верхнего вывиха головки левого бедра, -закрытого оскольчатого перелома дистального метоэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков, -неврита правого седалищного нерва и необходимость длительного оперативного лечения указанных травм в условиях стационара, а также длительный восстановительный реабилитационный лечебный период, суд считает возможным при назначении Лаврищеву Ю.В. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Лаврищеву Ю.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврищева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст.264 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Лаврищеву Ю.В. в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Лаврищева Ю.В., после окончания курса лечения от последствий травмы полученной в результате дорожно-транспортного происшествия, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лаврищеву Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)автомобиль «TOYOTA-WISH», государственный регистрационный знак ., хранящийся на арест площадке «Корунд-М» по . в ., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Лаврищеву Ю.В.; 2)переднее левое колесо автомобиля, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Лаврищеву Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.