Дело . (316512) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 01 августа 2012 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., подсудимого : Масленников К.В., защитника- адвоката Ливицкого А.В., ордер . от ., при секретаре: Черной А.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Масленников К.В., . обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 мая 2012 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 05 минут, Масленников К.В., находясь в . по проспекту Интернациональному в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом в брюшную полость ФИО2, причинив тем самым ФИО2, согласно заключению эксперта . от . (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени с развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно п. . приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С предъявленным обвинением подсудимый Масленников К.В. согласился. В судебном заседании подсудимый Масленников К.В. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Ливицким А.В. он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Масленникова К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась, потерпевшая ФИО2 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части ст. 314 УПК РФ понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Масленникову К.В., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Действия Масленников К.В. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Масленникову К.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Масленников К.В. совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Масленникову К.В. признание вины, раскаяние в содеянном, . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Масленникову К.В., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Масленникова К.В. судом установлено, что он не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался, . по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательства: нож, полотенце и майка, хранящиеся в камере вещественных доказательств, . подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Масленников К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ/ в редакции ФЗ РФ . от ./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Масленникова К.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Масленникову К.В. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественных доказательства: нож, полотенце и майка, хранящиеся в камере вещественных доказательств, . подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.