ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 20 августа 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 345 от 20.02.2012г. и удостоверение № 807, подсудимого Соколова А.И., потерпевшей ФИО4, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Соколова Артура Игоревича <данные изъяты> 8.12.2010г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17.05.2012г. продлен испытательный срок условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.12.2010г. на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.06.2012г. Соколов А.И. незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества на сумму 17999 рублей, и тайное хищение принадлежащего ФИО4 имущества на сумму 19300 рублей, причинив им значительный материальный ущерб в указанных размерах, при следующих обстоятельствах: 10.06.2012г. около 12 часов 00 минут (более точное время установить не представилось возможным) Соколов А.И., находясь на лестничной площадке возле . по . в ., решил незаконно проникнуть в указанную квартиру с целью совершения кражи чужого имущества и дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, . в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут (более точное установить не представилось возможным) Соколов А.И. подошел к входной двери ..48 и имеющимися у него ключами от указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, находясь в ..48 по . в ., Соколов А.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из указанной выше квартиры принадлежащий ФИО7 ноутбук «DNS» стоимостью 17999 рублей, и имущество ФИО4, а именно: системный блок «Селерон» стоимостью 15000 рублей; монитор «Эл Джи» стоимостью 3500 рублей и сумку стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 17999 рублей и потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей. В судебном заседании подсудимый Соколов А.И. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и потерпевшая ФИО7 (согласно поступившего в суд заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Соколов А.И. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Соколов А.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Соколова А.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Соколов А.И. ранее судим за умышленные преступления против собственности, совершил тяжкое умышленное корыстное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, причиненный преступлением вред потерпевшим возмещен полностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом с учетом личности подсудимого Соколова А.И., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение аналогичного имущественного преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. Поскольку Соколов А.И. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.12.2010г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Соколову А.И., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. С учетом наличия у подсудимого Соколова А.И. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения Соколову А.И. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Соколовым А.И. преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Соколов А.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова Артура Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Соколову А.И. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.12.2010г. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.12.2010г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соколову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Соколова А.И. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Соколову А.И. исчислять с 20.08.2012г. Вещественные доказательства - гарантийный талон и товарный чек на похищенный ноутбук, ноутбук, хранящиеся у потерпевшей ФИО11 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО12 Вещественные доказательства - монитор, системный блок, хранящиеся у потерпевшей ФИО9., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10 Вещественное доказательство - цилиндровый механизм замка, хранящийся в камере вещественных, расположенный в ОП-3 по ., после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу ..48 по . в .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.