Приговор-834/2012



       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     

.                 .                

Центральный районный суд . в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора . ФИО3, ФИО4,

защитника адвоката адвокатского кабинета ФИО8, представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимой Некрасовой А.Г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Некрасовой Анны Геннадьевны, . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей п., имеющей средне-специальное образование, не замужем, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

. приговором Центрального районного суда . (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением .вого суда от .) по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Хабаровского районного суда от . условно-досрочно освобождена от наказания на неотбытый срок 1 го. месяцев 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Некрасова А.Г. совершила тайное хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств в сумме 6700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

. около 18 часов 00 минут (более точное время установить не представилось возможным) Некрасова А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в ..15 по п. в ., достоверно зная, что у ФИО7, которая находилась у нее в гостях, в кармане ветровки находятся денежные средства, решила их похитить с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО7, . в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут (более точное время установить не представилось возможным) Некрасова А.Г. находясь в ..15 по п. в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила, взяв с кармана ветровки находящейся на спинке дивана расположенного в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства принадлежащие ФИО7 в сумме 6700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Некрасова А.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Некрасова А.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Некрасовой А.Г. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Некрасова А.Г. ранее судима, вину в совершении преступления признала полностью, совершила преступление средней тяжести, по прежнему месту жительства характеризуется посредственно, причиненный ущерб возместила в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие двух несовершеннолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, возместила ущерб, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Некрасовой А.Г. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Некрасовой А.Г. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Некрасовой А.Г. преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Некрасова А.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Некрасову Анну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Некрасовой А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Некрасову А.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Некрасовой А.Г. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.