ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 20 августа 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 344 от 20.08.2012г. и удостоверение № 807, подсудимого Артюхова А.Ю., потерпевшего ФИО6, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Артюхова Александра Юрьевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25.04.2012г.Артюхов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его человека, при следующих обстоятельствах: 25.04.2012г. в период времени с 00.15 до 00.30 часов (более точное время не установлено) Артюхов А.Ю., находясь в коридоре перед входом на кухню . . в ., на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес последнему один удар ножом в область груди слева, причинив ФИО6 одиночное, проникающее в грудную полость колото-резанное ранение левой боковой поверхности груди в проекции 7-ого межреберья по средне-подмышечной линии слева с повреждениями околосердечной сумки и левого желудочка сердца с развитием гемоторакса слева, которое согласно п.6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Артюхов А.Ю. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Артюхов А.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Артюхов А.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Артюхова А.Ю. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Артюхов А.Ю. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Артюховым А.Ю. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Артюхова А.Ю. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для освобождения Артюхова А.Ю. от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Артюховым А.Ю. преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Артюхов А.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артюхова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Артюхову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Артюхова А.Ю. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Артюхову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - нож (л.д.72), хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.