ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 17 мая 2012 года Судья Центрального районного суда . Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора . ФИО3, подсудимого Скворцов А.А., защитника -адвоката Слюсарева К.В., ордер . от ., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Скворцов А.А., . . . . . . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: 30.10.2011г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин., Скворцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев на шее ФИО5 сотовый телефон марки «FERRARIV200», принадлежащий последнему, решил открыто похитить его. После чего 30.10.2011г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин., Скворцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая что его противоправные действия ясны и понятны ФИО5, схватил сотовый телефон «FERRARIV200», висевший на шее ФИО5 и с силой дернул за него, затем, удерживая сотовый телефон в руках вышел из квартиры, тем самым похитил его. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Скворцов А.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Скворцова А.А и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке не возражал, представив письменно заявление. Санкция ч. 1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Скворцов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Скворцову А.А., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Действия Скворцов А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При изучении сведений о личности подсудимого Скворцова А. А., судом установлено, что он ранее судим за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцову А.А. суд признает его полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Скворцову А.А., суд признает в его действиях рецидив преступлений. Скворцов А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на основании ст. 15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ . от .), судом не усматривается. С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующих личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимого Скворцова А. А без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая в действиях подсудимого наличия рецидива преступлений. Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено. . по данному уголовному делу суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, .. . Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - товарный чек на сотовый телефон марки «FERRARIV200», хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле. ПРИГОВОРИЛ: Признать Скворцов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО годалишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Скворцова А.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. . . Меру процессуального принуждения Скворцову А.А., обязательство о явке, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - товарный чек на сотовый телефон марки «FERRARIV200», хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.